ホーム > 県政情報・統計 > 組織・行財政 > 組織・職員 > 長野県の組織一覧(本庁)

ここから本文です。

更新日:2017年6月23日

長野県の組織一覧(本庁)

課・室の名称をクリックすると各課・室のページにリンクします。

現地機関一覧長野県組織の機構図(PDF:221KB)

知事・副知事

危機管理部

企画振興部

総務部

県民文化部

健康福祉部

環境部 

産業労働部

観光部

農政部

林務部

建設部

会計局 

企業局 

県議会 

 教育委員会 

公安委員会 

 警察本部 

選挙管理委員会

監査委員

人事委員会

 労働委員会 

収用委員会

内水面漁場管理委員会

 


 知事・副知事

長野県知事 阿部 守一

副知事 太田 寛

副知事 中島 恵理

機管理監 池田 秀幸

業政策監 土屋 智則

▲このページのトップへ

 危機管理部

部長:池田 秀幸

消防課

課長:花岡 徹

消防学校
消防防災航空センター

危機管理防災課

課長:高見沢 靖

 

▲このページのトップへ

 企画振興部

部長:小岩 正貴 情報化推進担当部長 坂口 秀嗣

総合政策課

課長:伊藤 一紀

 

情報政策課
 統計室

課長:塩沢 宏昭

室長:武井 新彦

 
広報県民課

課長:小野沢 弘夫

 

交通政策課

 松本空港利活用・国際化推進室

課長:玉井 直

室長:中村 宏平

松本空港管理事務所

市町村課

課長:竹内 善彦

 

地域振興課
 楽園信州・移住推進室

課長:藤森 茂晴

室長:丹羽 克寿

 

▲このページのトップへ

 総務部

部長:小林 透 県立大学設立担当部長 玉井 裕司 職員キャリア開発センター所長 藤澤 幸男 
総務参事 吉沢 正 

秘書課

課長:林 宏行

 

人事課

課長:吉沢 正

東京事務所

コンプライアンス・行政経営課 課長:宮下 克彦  

職員課

課長:池上 明

 

財政課

課長:岡地 俊季

 

財産活用課

課長:小野 光尚

白馬ジャンプ競技場

税務課
  県税徴収対策室

課長:荻原 浩文
室長:若林 真一

県税事務所 

情報公開・法務課

 行政情報センター

課長:竹村 浩一郎

 

県立大学設立準備課

課長:宮原 茂

短期大学

総務事務課

課長:深沢 幸栄

 

 

職員キャリア開発センター

所長:藤澤 幸男

 

▲このページのトップへ

 県民文化部 

部長:青木 弘 国際担当部長 大月 良則 こども・若者担当部長 轟 寛逸 県民文化参事 中坪 成海

文化政策課

 信濃美術館整備室

課長:中坪 成海

室長:日向 修一

文化会館・創造館

県民協働課

課長:神田 一郎

 

くらし安全・消費生活課 課長:戸田 智万

消費生活センター

交通事故相談所

人権・男女共同参画課

課長:宮村 泰之

男女共同参画センター

国際課

課長:西沢 奈緒樹

 

次世代サポート課

課長:高橋 功

 

こども・家庭課
 子ども支援センター

課長:草間 康晴

児童相談所
波田学院
女性相談センター
松本あさひ学園

私学・高等教育課

 信州高等教育支援センター

課長:青木 淳

 

▲このページのトップへ

 健康福祉部

部長:山本 英紀 健康福祉参事 清水 剛一

健康福祉政策課

 国民健康保険室

課長:清水 剛一

室長:蔵之内 充

保健福祉事務所

医療推進課
 医師確保対策室

課長:尾島 信久
室長:牧 弘志

看護大学
須坂看護専門学校

地域福祉課

課長:滝沢 弘

福祉大学校
社会福祉総合センター

健康増進課

課長:奥原 淳夫

 

保健・疾病対策課

課長:西垣 明子

公衆衛生専門学校

精神保健福祉センター

介護支援課 課長:小山 靖  
障がい者支援課 課長:守屋 正造

信濃学園
総合リハビリテーションセンター
西駒郷
障がい者福祉センター

食品・生活衛生課

課長:清澤 哲朗

食肉衛生検査所
動物愛護センター

薬事管理課

課長:太田 靖

 

▲このページのトップへ

 環境部

部長: 関 昇一郎

環境政策課

課長:鈴木 英昭

環境保全研究所

環境エネルギー課

課長:古川 浩

 

水大気環境課

課長:中山 哲徳

 

生活排水課

課長:清水 修二

千曲川流域下水道事務所

自然保護課

課長:宮原 登

 

資源循環推進課

課長:丸山 良雄

 

▲このページのトップへ

 産業労働部

部長: 土屋 智則 雇用・就業支援担当部長 内田 雅啓

産業政策課
 産業戦略室

課長:松澤 繁明

室長:竹花 顕宏

名古屋事務所
大阪事務所

産業立地・経営支援課
 創業・サービス産業振興室

課長:渡辺 高秀

室長:町田 直樹

 

ものづくり振興課
 日本酒・ワイン振興室

課長:沖村 正博

室長:宮澤 勉

計量検定所
工業技術総合センター

人材育成課

課長:浅岡 龍光

工科短期大学校

南信工科短期大学校

技術専門校

労働雇用課

課長:青木 隆

労政事務所

勤労者福祉センター

野外趣味活動センター

若年者就業サポートセンター

▲このページのトップへ

 観光部

 部長:熊谷 晃 

山岳高原観光課
 信州ブランド推進室

課長:丸山 賢治
室長:塩川 吉郎

観光情報センター

信州首都圏総合活動拠点

観光誘客課
 国際観光推進室

課長:塩原 一正
室長:宮原 渉

 

▲このページのトップへ

 農政部

 部長: 北原 富裕

農業政策課
 農産物マーケティング室

課長:中村 正人
室長:中山 武幸

 

農業技術課

課長:伊藤 洋人

農業大学校
病害虫防除所
農業改良普及センター

農業関係試験場
 農業試験場
 果樹試験場
 野菜花き試験場
 畜産試験場
 南信農業試験場

園芸畜産課

課長:丸山 秀樹

家畜保健衛生所

水産試験場

農地整備課

課長:所 弘志

 

農村振興課

課長:小林 安男

 

▲このページのトップへ

 林務部 

 部長:山﨑 明 

森林政策課

課長:福田 雄一

 

信州の木活用課
 県産材利用推進室

課長:河合 広
室長:丸山 勝規

林業大学校
林業総合センター

森林づくり推進課
 鳥獣対策・ジビエ振興室

課長:長谷川 健一
室長:佐藤 繁

県営総合射撃場

▲このページのトップへ

 建設部

 部長:油井 均 建設技監 長谷川 朋弘 建築技監 岩田 隆広 リニア整備推進局長 水間 武樹 
 参事(高規格幹線道路整備推進担当) 臼田 敦

建設政策課
 技術管理室

課長:長田 敏彦
室長:猿田 吉秀

建設事務所
 河川改良事務所
 ダム管理事務所
 流域下水道事務所

砂防事務所

道路管理課

課長:下里 巌

 

道路建設課

課長:臼田 敦

 

河川課

課長:蓬田 陽

 

砂防課

課長:田下 昌志

 

都市・まちづくり課

 全国都市緑化信州フェア推進室

課長:藤池 弘

室長:矢花 久則

都市公園

建築住宅課

 公営住宅室

 宅地住宅相談所

課長:岩田 隆広

室長:村上 健一

 

 

施設課

課長:荒城 功次

 

 

リニア整備推進局

局長:水間 武樹

リニア整備推進事務所

▲このページのトップへ

 会計局

 会計管理者兼局長:清水 深 

会計課

課長:柴田 敬一郎

会計センター

契約・検査課

課長:丸山 進

 

▲このページのトップへ

 企業局

 公営企業管理者(企業局長事務取扱):小林 利弘 企業参事 波羅 雅文

企業局

発電管理事務所
水道管理事務所

松塩水道用水管理事務所

▲このページのトップへ

 長野県議会

長野県議会

議長:垣内 基良

 

 議会事務局

 事務局長: 吉沢 久 

総務課

課長:小山 聡

議事課

課長:村松 敏伸

調査課

課長:吉原 英樹

▲このページのトップへ

 教育委員会

教育委員会

教育長:原山 隆一

 

 教育委員会事務局

教育次長:角田 道夫 教育次長:菅沼 尚 教育参事 堀内 昭英

教育政策課

課長:堀内 昭英

教育事務所

義務教育課

課長:三輪 晋一

 

高校教育課

課長:塩野 英雄

高等学校

中学校

特別支援教育課

課長:永原 龍一

特別支援学校

教学指導課

 全国高等学校総合文化祭推進室

課長:北澤 嘉孝

室長:加藤 浩

総合教育センター

心の支援課 課長:小松 容  

文化財・生涯学習課

課長:井上 雅彦

生涯学習推進センター

県立長野図書館
青年の家・少年自然の家
信濃美術館・東山魁夷館
県立歴史館

保健厚生課

課長:林 信一

 

スポーツ課

課長:内山 充栄

体育センター
県営運動場

山岳総合センター(外部サイト)

▲このページのトップへ

 公安委員会

公安委員会

委員長:大澤 一郎

 

 警察本部

警察本部

警察本部長:尾﨑 徹

▲このページのトップへ

 選挙管理委員会

選挙管理委員会

委員長:永井 順裕

▲このページのトップへ

 監査委員

監査委員
監査委員事務局

監査委員:田口 敏子 
事務局長:林 雅孝

▲このページのトップへ

 人事委員会

人事委員会
人事委員会事務局

委員長:林 新一郎
事務局長:小野 浩美

▲このページのトップへ

 労働委員会

労働委員会
労働委員会事務局

会長:諏訪 雅顕 
事務局長:佐藤 尚子 

▲このページのトップへ

 収用委員会

収用委員会

会長:滝澤 修一

▲このページのトップへ

 内水面漁場管理委員会

内水面漁場管理委員会

会長:平林 公男


ページの先頭へ戻る

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

企画振興部広報県民課

電話番号:026-235-7054

ファックス:026-235-7026

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?