ホーム > 長野県警について > 組織について > 地域交通安全活動推進委員

更新日:2021年9月21日

ここから本文です。

地域交通安全活動推進委員

地域交通安全活動推進委員が委嘱されました。

地域交通安全活動推進委員とは

地域における道路交通に関するモラルを向上させ、交通安全の確保について住民の理解を深めるため、交通安全諸活動のリーダーとして活躍していただくボランティアの方たちのことです。

地域交通安全活動推進委員記章

任期:2年(期間:令和3年4月1日から令和5年3月31日)

委嘱人数:312名(令和3年9月16日現在)

警察署ごとの地域交通安全活動推進委員協議会単位で活動します。

長野中央地域交通安全活動推進委員協議会(026)244-0110野中央警察署内 

 

氏名 住所地
南澤正隆 長野市
竪谷千恵子 長野市
平野幸男 長野市
轟利治 長野市
滝沢憲三 長野市
増田武士 長野市
吉原保 長野市
今井長郎 長野市
山口俊雄 長野市
金井明靖 長野市
小林芳朗 長野市
森山養介 長野市
池内富夫 長野市
春日光雄 長野市
青木敬一 長野市
氏名 住所地
勝田延雄 長野市
伊藤八重子 長野市
杉浦俊資 長野市
安福文子

長野市

伊藤昭 長野市
近藤定利 長野市
本堂徳悦 長野市
市川幸雄 長野市
安藤博康 長野市
笠井正孝 長野市
玉木秀明 長野市
大川和男 長野市

二之宮利清

長野市
月岡徹 長野市

村山安雄

長野市

 

氏名 住所地

鈴木富士夫

長野市
池田保 長野市
宮下明廣 長野市
和田恭市 長野市
戸谷章治 長野市
山本日出男 長野市
松尾秀樹 長野市
久田文人 上水内郡小川村
和田雄浩 上水内郡小川村
西山清 長野市
寺島一美 上水内郡飯綱町
三澤祐平 上水内郡飯綱町
吉岡輝明 上水内郡信濃町
原山進一 上水内郡信濃町

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44名称略

ページの先頭へ戻る

飯山地域交通安全活動推進委員協議会(0269)62-0110飯山警察署内 

氏名 住所地
島﨑丈雄 下高井郡木島平村
山﨑和成 飯山市
池田かよ子 下高井郡野沢温泉村
玉野井祐二 長野市
氏名 住所地
森正 下高井郡木島平村
南雲均 下水内郡栄村
佐藤敏明 飯山市

 

 

 

 

 

 

7名敬称略

ページの先頭へ戻る

中野地域交通安全活動推進委員協議会(0269)26-0110中野警察署内 

 

氏名 住所地
吉池茂敏 下高井郡山ノ内町
西堀榮 中野市
荻原直人 中野市
小林洋 中野市
清水美鶴 中野市
氏名 住所地
佐藤三男 中野市
小林慶治 中野市
岡村久美 中野市
田中政明 須坂市

 

 

 

 

 

 

9名称略

ページの先頭へ戻る

須坂地域交通安全活動推進委員協議会(026)246-0110須坂警察署内 

 

氏名 住所地
久保敬公 須坂市
染川房子 須坂市
小林勝 須坂市
山岸和夫 須坂市
塚田茂 須坂市
氏名 住所地
長田徳子 上高井郡小布施町
清水みちる 上高井郡高山村
木下浩治 上高井郡小布施町
片桐基貴 上高井郡高山村
和田勝博 長野市

10名称略

ページの先頭へ戻る

長野南地域交通安全活動推進委員協議会(026)292-0110長野南警察署内 

 

氏名 住所地
岡澤孝昭 長野市
春日隆司 長野市
小林つね子 長野市
春原和彦 長野市
瀧澤由明 長野市
田中光雄 長野市
中島栄一 長野市
平田さとみ 長野市
氏名 住所地
牧野嘉徳 長野市
町田肇 長野市
松田亮一 長野市
宮沢今朝美 長野市
宮澤弘明 長野市
五明靖夫 長野市
六川邦昭 長野市

15名称略

ページの先頭へ戻る

千曲地域交通安全活動推進委員協議会026)272-0110千曲警察署内 

 

氏名 住所地
緑川英武 千曲市
栗林光江 埴科郡坂城町
千田春代 千曲市
前山正則 千曲市
新井隆子 千曲市
氏名 住所地
柿崎俊次 千曲市
坂井君子 千曲市
中島敏恵 埴科郡坂城町
青木徳雄 千曲市
宮島勝径 千曲市

10名称略

ページの先頭へ戻る

上田地域交通安全活動推進委員協議会(0268)22-0110上田警察署内 

 

氏名 住所地
一之瀬一茂 上田市
笹沢房子 上田市
髙野学 上田市
小林伸 上田市
常盤正展 上田市
竹内敏和 上田市
星野義政 東御市
小宮山恒雄 小県郡青木村
金井美恵子 東御市
氏名 住所地
北沢茂延 上田市
花岡種男 東御市
池田五男 上田市
中島正一 上田市
中村均 小県郡長和町
橋詰明德 上田市
原操 上田市
保土塚彰 小県郡青木村
足立道雄 上田市
氏名 住所地
堀内邦夫 上田市
松井行雄 上田市
水出秀子 上田市
佐藤信義 上田市
柳沢久美子 上田市
和田豊実 上田市
伊藤重喜 上田市
櫻井俊則 上田市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26名称略

ページの先頭へ戻る

小諸地域交通安全活動推進委員協議会(0267)22-0110小諸警察署内 

氏名 住所地
柳澤伸子 小諸市
髙見澤明彦 小諸市
塩川勝 小諸市
掛川きよ子 小諸市
増田弘和 上田市

 

5名称略

ページの先頭へ戻る

佐久地域交通安全活動推進委員協議会(0267)68-0110佐久警察署内 

 

氏名 住所地
瀧澤今朝元 佐久市
安川広太 北佐久郡御代田町
鈴木勲 佐久市
池田肇 佐久市
青木輝男 佐久市
木内民雄 佐久市
武藤慶子 北佐久郡御代田町
花里澄夫 佐久市
髙畑十九生 佐久市
永井三雄 北佐久郡立科町
依田元子 佐久市
氏名 住所地
石合明彦 北佐久郡立科町
三井仙一郎 南佐久郡南牧村
市川精治 南佐久郡佐久穂町
井出睦子 南佐久郡小海町
竹花博雄 南佐久郡川上村
篠原雅弘 南佐久郡小海町
新海敏郎 佐久市
東城建郎 佐久市
相原秀夫

南佐久郡南相木村

金井賢吾 佐久市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21名称略

 

ページの先頭へ戻る

軽井沢地域交通安全活動推進委員協議会(0267)42-0110軽井沢警察署内 

氏名 住所地
神津智宏 北佐久郡軽井沢町
小井圡縁 北佐久郡軽井沢町
小林秋夫 北佐久郡軽井沢町
土屋美智子 北佐久郡軽井沢町
篠原静江 北佐久郡軽井沢町

5名称略

ページの先頭へ戻る

茅野地域交通安全活動推進委員協議会(0266)82-0110茅野警察署内 

 

氏名 住所地
三井一司 茅野市
若林孝 茅野市
両角一行 茅野市
藤森みなみ 茅野市
雨宮順子 茅野市
氏名 住所地
小池知笑 諏訪郡富士見町
宮沢保秀 茅野市
外立秀夫 茅野市
小川市衛 諏訪郡富士見町
平出春光 諏訪郡原村

10名称略

ページの先頭へ戻る

諏訪地域交通安全活動推進委員協議会(0266)57-0110諏訪警察署内 

 

氏名 住所地
茅野国和 諏訪市
飯田ひさ子 諏訪郡下諏訪町
久保田章次 諏訪市
清水之治 諏訪市
相澤正人 諏訪郡下諏訪町
氏名 住所地
名取明 諏訪市
小松美知子 諏訪郡下諏訪町
柿澤あけみ 諏訪市
小川智一 諏訪市
前田多門 諏訪市

10名称略

ページの先頭へ戻る

岡谷地域交通安全活動推進委員協議会(0266)23-0110谷警察署内 

 

氏名 住所地
降籏清 岡谷市
湯本有蔵 岡谷市
有賀知里 岡谷市
今井道幸 岡谷市
氏名 住所地
武井園子 岡谷市
渡邊文子 岡谷市
北原基弘 伊那市

7名称略

ページの先頭へ戻る

伊那地域交通安全活動推進委員協議会(0265)72-0110伊那警察署内 

 

氏名 住所地
中村卓甫 伊那市
平澤勝海 伊那市
唐澤利子 伊那市
田中吉男 伊那市
唐木春男 伊那市
稲村正明 上伊那郡辰野町
氏名 住所地
中村泰雄 上伊那郡辰野町
河東譲二 上伊那郡箕輪町
野本利江 上伊那郡箕輪町
増澤宮雄 上伊那郡南箕輪村
向山久俊 上伊那郡箕輪町
唐澤敬子 伊那市
氏名 住所地
中村幸子 伊那市
鹿野又寿子 伊那市
那須野恵子 上伊那郡箕輪町
河手郁哉 上伊那郡箕輪町
高野智樹 塩尻市

 

 

 

 

 

 

 

17名称略

 

 

ページの先頭へ戻る

駒ヶ根地域交通安全活動推進委員協議会(0265)83-0110ヶ根警察署内 

 

氏名 住所地
伊藤秀樹 伊那市
小松愼司 駒ヶ根市
小池孝夫 駒ヶ根市
中島明美 駒ヶ根市
氏名 住所地
中塚俊彦 上伊那郡宮田村
寺平宗人 上伊那郡中川村
田中浩二 上伊那郡飯島町

7名称略

ページの先頭へ戻る

飯田地域交通安全活動推進委員協議会(0265)22-0110飯田警察署内 

 

氏名 住所地
壬生一 下伊那郡豊丘村
島岡孝代 下伊那郡阿智村
伊藤節子 飯田市
加藤哲 飯田市
木下寛 飯田市
皆戸邦広 飯田市
寺沢康臣 下伊那郡高森町
小池昇 飯田市
氏名 住所地
松村恵子 下伊那郡豊丘村
原友昭 下伊那郡阿智村
渡邉一之 下伊那郡平谷村
市瀬兼寿 下伊那郡喬木村
熊谷豊実 下伊那郡松川町
熊谷宗夫 飯田市
中山卓治 飯田市
松澤俊子 下伊那郡喬木村
氏名 住所地
澤口朝子 飯田市
梅村栄和 飯田市
渡辺忠雄 飯田市
長谷川秀章 飯田市
石原武敏 下伊那郡根羽村

髙橋公男

飯田市
木下伊奈美 飯田市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23名称略

ページの先頭へ戻る

阿南地域交通安全活動推進委員協議会(0260)25-0110阿南警察署内 

氏名 住所地
細川和男 下伊那郡下條村
佐々木富夫 下伊那郡阿南町
中島芳久 下伊那郡阿南町
松下清治 下伊那郡天龍村
木下信夫 下伊那郡泰阜村

5名称略

ページの先頭へ戻る

木曽地域交通安全活動推進委員協議会(0264)22-0110木曽警察署内 

 

氏名 住所地
森幸一 木曽郡木曽町
向原充子 木曽郡木曽町
伊藤まつみ 木曽郡南木曽町
西尾裕志 木曽郡上松町
氏名 住所地
伊藤清登 塩尻市
寺田武英 木曽郡上松町
岩原勉 木曽郡木祖村

7名称略

ページの先頭へ戻る

塩尻地域交通安全活動推進委員協議会(0263)54-0110尻警察署内 

 

氏名 住所地
塚原克彦 塩尻市
米久保高人 塩尻市
野村尚 塩尻市
小野武志 塩尻市
大井広志 塩尻市
氏名 住所地
二茅富子 東筑摩郡朝日村
柴垣嘉和 塩尻市
小野富美 松本市
平田光男 東筑摩郡朝日村

9名称略

ページの先頭へ戻る

松本地域交通安全活動推進委員協議会(0263)25-0110松本警察署内 

 

氏名 住所地
中田俊雄 松本市
柳澤博 松本市
上條康敬 松本市
小澤驍 松本市
村上好成 松本市
宮下地久美 松本市
花村剛秀 松本市
花岡武司 松本市
百瀬経雄 松本市
米山やす子 松本市
上條育弘 松本市
牛田惠子 松本市
小原静代 松本市
勝山幸夫 松本市
氏名 住所地
武井勝己 松本市
久保田広子 松本市
横内一男 松本市
久保田芳和 松本市
小嶋明子 松本市
寺島武志 松本市
米山博 松本市
稲越義明 松本市
横尾勲 松本市
黒瀬洋介 松本市
山本英明 松本市
小倉富美枝 松本市
浦野正實 松本市
氏名 住所地
久保田豊美 松本市
佐藤和子 松本市
島村公章 松本市
島村武夫 松本市
土屋晃一 松本市
赤穂恵美子 松本市
降旗勝一 松本市
岩原忍 松本市
古屋源秀 松本市
廣瀬英喜 松本市
青柳健治 松本市
丸山晴久 松本市
伊藤成男 松本市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40名敬称

ページの先頭へ戻る

安曇野地域交通安全活動推進委員協議会(0263)72-0110安曇野警察署内 

 

氏名 住所地
宮坂英文 安曇野市
太田和男 安曇野市
塩入正勝 安曇野市
内川集雄 安曇野市
長﨑康成 安曇野市
窪寺光明 東筑摩郡筑北村
秋山さおり 安曇野市
山田都 安曇野市
氏名 住所地
丸山くみ子 安曇野市
春宮孝 松本市
塚原武文 東筑摩郡麻績村
藤澤幸恵 東筑摩郡生坂村
長谷川三男 安曇野市
米倉清治 安曇野市
青島彰 東筑摩郡筑穂玖村

15名称略

ページの先頭へ戻る

大町地域交通安全活動推進委員協議会(0261)22-0110大町警察署内 

 

氏名 住所地
中村博郎 大町市
吉沢三雄 大町市
一志宣治 大町市
丸山隆興 北安曇郡白馬村
齋藤義人 北安曇郡小谷村
氏名 住所地
伊藤みや子 大町市
小松由人 大町市
降旗今朝登 北安曇郡池田町
堀島光久 北安曇郡松川村
岡澤浩 大町市

10名称略

お問い合わせ

長野県警察本部交通部交通企画課
電話:026-233-0110(代表)