ホーム > 上伊那地域振興局 > 上伊那地域振興局管内の選挙の状況などについて > 2019年度明るい選挙啓発ポスターの第1次審査結果のおしらせ

ここから本文です。

更新日:2019年11月19日

上伊那地域振興局

2019年度明るい選挙啓発ポスターの第1次審査結果のおしらせ

令和元年5月7日火曜日から8月29日木曜日まで募集をしました「2019年度明るい選挙啓発ポスター」は、上伊那管内6町村の小中学校から、小学校の部333点、中学校の部140点の合計473点の応募があり、第1次審査を9月12日木曜日に実施しました。

また、伊那市、駒ケ根市でもそれぞれ審査が行われ、上伊那8市町村全体で小学校の部482点、中学校の部159点、高等学校の部1点の合計642点の応募があり、次のとおり入選作品を決定いたしました。

なお、入選した小学校の部14点、中学校の部10点の作品は、県の第2次審査へ送られます。

多数の御応募ありがとうございました。

【小学校の部】

01_伊那市立伊那東小学校の矢澤柊羽さんの作品 

 02_伊那市立高遠北小学校の青木文さんの作品

03_伊那市立伊那東小学校の春日琳太郎さんの作品 

伊那市立伊那東小学校 6年

矢澤 柊羽 さん

伊那市立高遠北小学校 6年

青木 文 さん 

伊那市立伊那東小学校 6年

春日 琳太郎 さん 

 04_駒ヶ根市立赤穂東小学校の安保心結さんの作品

05_駒ヶ根市立赤穂東小学校の春日良太さんの作品 

 06_辰野町立辰野西小学校の佐々木美玲さんの作品

駒ヶ根市立赤穂東小学校 6年

安保 心結 さん

駒ヶ根市立赤穂東小学校 6年

春日 良太 さん

辰野町立辰野西小学校 6年

 佐々木 美玲 さん 

 07_箕輪町立箕輪北小学校の柴德太郎さんの作品

 08_飯島町立飯島小学校の氣賀澤凛さんの作品

 09_南箕輪村立南部小学校の唐澤美桜さんの作品

箕輪町立箕輪北小学校 6年

柴 德太郎 さん

飯島町立飯島小学校 5年

氣賀澤 凛 さん 

南箕輪村立南部小学校 1年

唐澤 美桜 さん 

 10_南箕輪村立南箕輪小学校の北原葵さんの作品

 11_南箕輪村立南箕輪小学校の髙木達也さんの作品

 12_南箕輪村立南箕輪小学校の田畑カンナさんの作品

南箕輪村立南箕輪小学校 6年

北原 葵 さん 

南箕輪村立南箕輪小学校 6年

髙木 達也 さん 

南箕輪村立南箕輪小学校 6年

田畑 カンナ さん

 13_南箕輪村立南箕輪小学校の藤澤樹希さんの作品

14_南箕輪村立南箕輪小学校の平岩美来乃さんの作品 

 

南箕輪村立南箕輪小学校 6年

藤澤 樹希 さん

南箕輪村立南箕輪小学校 6年

平岩 美来乃 さん

 

 

【中学校の部】

15_伊那市立高遠中学校の守屋玲奈さんの作品 

 16_伊那市立高遠中学校の竹内周さんの作品

17_駒ヶ根市立赤穂中学校の下村想和さんの作品 

伊那市立高遠中学校 2年

守屋 玲奈 さん

伊那市立高遠中学校 1年

竹内 周 さん 

駒ヶ根市立赤穂中学校 1年

下村 想和 さん

 18_箕輪町立箕輪中学校の飯島拓真さんの作品

 19_箕輪町立箕輪中学校の黒河内優真さんの作品

20_箕輪町立箕輪中学校の清水凜さんの作品 

箕輪町立箕輪中学校 2年

飯島 拓真 さん

箕輪町立箕輪中学校 2年

黒河内 優真 さん 

箕輪町立箕輪中学校 2年

清水 凜 さん 

 21_南箕輪村立南箕輪中学校の大田萌々音さんの作品

22_南箕輪村立南箕輪中学校の原亜美衣さんの作品 

23_宮田村立宮田中学校の加藤悠晟さんの作品 

南箕輪村立南箕輪中学校 1年

大田 萌々音 さん

南箕輪村立南箕輪中学校 1年

原 亜美衣 さん

宮田村立宮田中学校 3年

加藤 悠晟 さん

 24_宮田村立宮田中学校の久保田笑來さんの作品

 

 

宮田村立宮田中学校 2年

久保田 笑來 さん

 

 

 

上伊那郡選挙管理委員会連合会会長表彰

上伊那管内6町村の作品については、上記入選作品のほか、上伊那郡選挙管理委員会連合会会長表彰作品を各部1位1点、2位2点、3位3点選出していますので、次のとおりご紹介いたします。

小学校の部

1位

2位

2位

 25_箕輪町立箕輪北小学校の林水萌の作品

 26_箕輪町立箕輪南小学校の鷲澤渚紗の作品

 27_飯島町立飯島小学校の河野昴の作品

箕輪町立箕輪北小学校 6年

林 水萌 さん

 

箕輪町立箕輪南小学校 6年

鷲澤 渚紗 さん

 

飯島町立飯島小学校 5年

河野 昴 さん

 

3位

3位

3位

 28_箕輪町立箕輪南小学校の小川姫璃の作品

 29_中川村立中川東小学校の倉田結愛の作品

30_中川村立中川東小学校の伊藤優里さんの作品 

箕輪町立箕輪南小学校 6年

小川 姫璃 さん

飯島町立飯島小学校 5年

倉田 結愛 さん

中川村立中川東小学校 5年

伊藤 優里 さん

中学校の部

1位

2位

2位

 31_南箕輪村立南箕輪中学校の池上太良さんの作品

 32_宮田村立宮田中学校の小野友花里さんの作品

33_宮田村立宮田中学校の片桐悠愛さんの作品 

南箕輪村立南箕輪中学校 2年

池上 太良 さん

 

宮田村立宮田中学校 2年

小野 友花里 さん

 

宮田村立宮田中学校 3年

片桐 悠愛 さん

 

3位

3位

3位

34_中川村立中川中学校の森本結月さんの作品 

 35_宮田村立宮田中学校の近藤亜寿香さんの作品

 36_宮田村立宮田中学校の村田愛莉さんの作品

中川村立中川中学校 1年

森本 結月 さん

宮田村立宮田中学校 3年

近藤 亜寿香 さん

宮田村立宮田中学校 3年

村田 愛梨 さん

お問い合わせ

所属課室:長野県上伊那地域振興局企画振興課

長野県伊那市荒井3497

電話番号:0265-76-6801

ファックス番号:0265-78-2116

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?