ホーム > 上伊那地域振興局 > 上伊那地域振興局管内の選挙の状況などについて > 令和4年度明るい選挙啓発ポスターの第1次審査結果のおしらせ

ここから本文です。

更新日:2022年9月20日

上伊那地域振興局

令和4年度明るい選挙啓発ポスターの第1次審査結果のおしらせ

令和4年5月6日金曜日から8月25日木曜日まで募集をしました「令和4年度明るい選挙啓発ポスター」は、上伊那管内7市町村の小中学校から、小学校の部194点、中学校の部55点の合計249点の応募があり、第1次審査を9月5日月曜日に実施しました。

また、伊那市でも審査が行われ、上伊那8市町村全体で小学校の部238点、中学校の部95点の合計333点の応募があり、次のとおり入選作品を決定いたしました。

なお、入選した小学校の部14点、中学校の部6点の作品は、県の第2次審査へ進みます。

多数の御応募ありがとうございました。

プレスリリース(令和4年度明るい選挙啓発ポスターの入選作品の選考結果をお知らせします)(PDF:125KB)

プレスリリース別紙(入選者一覧)(PDF:123KB)

【小学校の部】

 北原匠 

 山本大雅 

 廣瀬春親 

伊那市立西春近北小学校 6年
北原 匠さん

伊那市立西春近北小学校 6年
山本 大雅さん

伊那市立美篶小学校 6年
廣瀬 春親さん

 金子桜 

 白川奈津芽 

 赤羽結杏 

 駒ヶ根市立赤穂南小学校 6年
金子 桜さん

 駒ヶ根市立東伊那小学校 6年
白川 菜津芽さん

 辰野町立辰野東小学校 6年
赤羽 結杏さん

 川越柊汰 

 古村奏 

 古村純汰 

 辰野町立辰野東小学校 6年
川越 柊汰さん

 辰野町立辰野東小学校 6年
古村 奏さん

 辰野町立辰野東小学校 6年
古村 純汰さん

 小口冬馬 

 伊東真由 

 長谷川梓 

 箕輪町立箕輪西小学校 5年
小口 冬馬さん

 箕輪町立箕輪北小学校 6年
伊東 真由さん

 箕輪町立箕輪北小学校 6年
長谷川 梓さん

 伊藤夢翔 

 川島龍希 

 

 飯島町立飯島小学校 6年
伊藤 夢翔さん

 中川村立中川東小学校 5年
川島 龍希さん

 

 

【中学校の部】

 草場小春 

 佐野毘近 

 北原千人 

伊那市立高遠中学校 2年
草場 小春さん

伊那市立春富中学校 1年
佐野 毘近さん

伊那市立春富中学校 2年
北原 千人さん

 

 原ひより 

伊那市立春富中学校 3年
原 ひよりさん

 小島千空 

 

南箕輪村立南箕輪中学校 2年
小島 千空さん

 

 堀美琴 

 

南箕輪村立南箕輪中学校 2年
堀 美琴さん

 

 

上伊那郡選挙管理委員会連合会会長表彰

上伊那管内6町村の作品については、上記入選作品のほか、上伊那郡選挙管理委員会連合会会長表彰作品を各部1位1点、2位2点、3位3点選出していますので、次のとおりご紹介いたします。

小学校の部

1位

2位

2位

 竹下夏帆 

 木滝夢乃 

 矢澤悠希 

中川村立中川東小学校 5年
竹下 夏帆さん

箕輪町立箕輪中部小学校 6年
木滝 夢乃さん

飯島町立飯島小学校 6年
矢澤 悠希さん

3位

3位

3位

 赤羽珠依 

 清水奏 

 川島龍我 

辰野町立辰野東小学校 6年
赤羽 珠依さん

箕輪町立箕輪南小学校 6年
清水 奏さん

中川村立中川東小学校 5年
川島 龍我さん

中学校の部

1位

2位

2位

 新井仁美 

 近藤彩英 

 酒井玲 

南箕輪村立南箕輪中学校 1年
新井 仁美さん

南箕輪村立南箕輪中学校 1年
近藤 彩英さん

南箕輪村立南箕輪中学校 2年
酒井 玲さん

3位

3位

3位

 橋爪もも香 

 保科慧多 

 丸山舞依 

南箕輪村立南箕輪中学校 2年
橋爪 もも香さん

南箕輪村立南箕輪中学校 2年
保科 慧多さん

南箕輪村立南箕輪中学校 2年
丸山 舞依さん

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

所属課室:長野県上伊那地域振興局企画振興課

長野県伊那市荒井3497

電話番号:0265-76-6801

ファックス番号:0265-78-2116

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?