ホーム > 上伊那地域振興局 > 商工農林業 > 農業名人

ここから本文です。

更新日:2020年7月1日

上伊那地域振興局

農業名人

農業名人(上伊那農業委員会協議会)

上伊那には農業の腕自慢がたくさんいます。
上伊那農業委員会協議会(管内市町村農業委員会で構成)では、農業の腕自慢を「農業名人」として認定しています。
農業名人の知恵や技術を学ぶことは、地域の食文化や農業農山村文化の伝承となります。

これまでに認定を受けた農業名人の皆様をご紹介します。

認定者一覧

認定年度

認定番号

名人の種別

氏名(敬称略)

市町村名

10 1 梅名人 (故)片桐 忠人 中川村
2 椎茸原木栽培名人 小松 明彦 長谷村
3 水耕栽培名人 (故)下田 則巳 辰野町
4 稲藁細工名人 (故)赤羽 金雄 駒ヶ根市
5 百合名人 野溝 定芳 伊那市
6 苗木名人 (故)戸田 七郎 箕輪町
11 7 松茸名人(PDF:615KB) 藤原 儀兵衛 伊那市
8 そば名人 (故)三浦 敏道 辰野町
9 ほうき細工名人 (故)唐澤 正種 箕輪町
10 スイカ名人 (故)中上 周太郎 飯島町
11 しめ縄名人 (故)宮下 泰之 南箕輪村
12 門松名人 小澤 豊實 中川村
13 養豚名人 (故)加藤 一誠 宮田村
12 14 トルコギキョウ名人(PDF:613KB) 伊東 茂男 伊那市
15 菊づくり名人 北原 寶恵 高遠町
16 養蚕名人 (故)赤坂 光 辰野町
17 ブルーベリー名人 大島 和志 飯島町
18 菊づくり名人 (故)植田 守 南箕輪村
19 ホロホロ鳥飼育名人 中山 しづ江 長谷村
13 20 ブロッコリー栽培名人 武田 ユキ江 伊那市
21 そば打ち名人 宮澤 勝人 駒ヶ根市
22 竹細工名人(PDF:557KB) 牧野 晃 高遠町
23 乳牛改良名人 (故)唐澤 武人 箕輪町
24 藁細工名人(PDF:555KB) 佐々木 恒雄 飯島町
25 藁細工名人 (故)入戸 唯雄 南箕輪村
26 干柿名人(PDF:575KB) 富永 勝義 中川村
14 27 ほうれん草栽培名人(PDF:643KB) 伊藤 啓次郎 伊那市
28 養蜂名人 (故)有賀 康雄 辰野町
29 そば打ち名人(PDF:579KB) 安藤 國男 箕輪町
30 マツムシ草栽培名人 (故)元木 孝雄 飯島町
31 菊づくり名人 (故)松澤 昭三 南箕輪村
32 梨・リンゴ名人(PDF:493KB) 浦上 明三 中川村
33 藁細工名人 (故)北原 順 長谷村
15 34 菊づくり名人(PDF:585KB) 松尾 英人 高遠町
35 りんご名人 (故)小澤 登 辰野町
36 養蚕名人(PDF:579KB) 大槻 文利 箕輪町
37 盆栽名人 中山 昭一 長谷村
16 38 カーネーション(PDF:556KB) 堺澤 豊 駒ヶ根市
39 菊づくり名人 北澤 嘉夫 駒ヶ根市
40 菊づくり名人 (故)松澤 政文 南箕輪村
41 行者ニンニク名人 保科 孫恵 長谷村
42 菊づくり名人 (故)田中 彦一 宮田村
17 43 菊づくり名人 片桐 義明 駒ヶ根市
44 そば打ち名人(PDF:604KB) 熊谷 功 飯島町
45 みつばち名人(PDF:587KB) 富永 朝和 中川村
46 郷土料理名人(PDF:522KB) 酒井 昌子 宮田村
18 47 軍鶏名人 (故)林 儀太郎 辰野町
48 行者ニンニク名人 小林 幸雄 南箕輪村
19 49 新鉄砲百合栽培名人 井上 修一 伊那市
50 アルストロメリア名人 (故)宮﨑 国治 中川村
51 農業機械改良名人 保科 治男 宮田村
20 52 りんご名人(PDF:533KB) 北原 節夫 箕輪町
53 バラ栽培名人(PDF:547KB) 森谷 匡彦 飯島町
54 野菜づくり名人 (故)大平 一郎 宮田村
21 55 白ねぎ名人 (故)平澤 義彦 伊那市
56 野菜つくり名人 (故)村澤 貞夫 駒ヶ根市
57 ぶどう栽培名人(PDF:534KB) 柴  壽 箕輪町
58 果樹棚張り・剪定名人(PDF:541KB) 七久保果樹研究会 飯島町
59 闘鶏名人 大泉闘鶏クラブ 南箕輪村
22 60 梅づくり名人(PDF:413KB) 木下 宏志 中川村
61 りんごづくり名人(PDF:456KB) 樋屋 喜吉 宮田村
23 62 稲ワラ工芸品名人(PDF:576KB) 田中 豊文 伊那市
63 さといもづくり名人 (故)吉川 文人 駒ヶ根市
64 そば文化継承名人(PDF:542KB) 柴 市雄 箕輪町
65 ユリづくり名人(PDF:603KB) 伊藤 勝弘 飯島町
66 文化継承名人(PDF:587KB) かま塾 南箕輪村
67 カーネーション名人 田中 徳長 宮田村
24 68 わさびづくり名人 御子柴 鋭之進 伊那市
69 文化継承名人(PDF:577KB) 丸山 平治 箕輪町
25 70 米俵づくり名人 平澤 福 飯島町
71 シクラメンづくり名人 久保田 明吉 飯島町
26 72 椎茸原木栽培名人(PDF:225KB) 水上 平八郎 駒ヶ根市
73 そば打ち名人 原 茂和 飯島町
74 ナデシコ栽培名人(PDF:239KB) 小林 淳一 飯島町
75 そば打ち名人 三石 昌志 飯島町
76 いちごづくり名人(PDF:302KB) 宮﨑 美和子 中川村
27 77 有害鳥獣対策名人(PDF:240KB) 根橋 正美 辰野町
78 アルストロメリア栽培名人(PDF:284KB) 唐澤 勲 箕輪町
29 79 いちご名人(PDF:257KB) 神野 幸洋 駒ケ根市
80 アルストロメリア栽培名人(PDF:226KB) 古畑 爲雪 箕輪町
81 花づくり名人(PDF:232KB) 上久保 京子 中川村
30 82 こんにゃく名人(PDF:218KB) 小松 智香男 駒ケ根市
83 エゴマ・雑穀名人(PDF:302KB) 山口 哲志 辰野町
84 マツブサ栽培名人(PDF:238KB) 山口 勇夫 箕輪町
85 わさび栽培名人(PDF:271KB) 植田 勝衛 南箕輪村
令和元年 86 米づくり名人 (故)平澤 明彦 伊那市
87 ネギづくり名人(PDF:271KB) 堀内 利男 伊那市
88 りんご名人(PDF:278KB) 野澤 まさ子 辰野町
89 キュウリづくり名人(PDF:304KB) 小林 雄一 飯島町

(※掲載されている内容は認定時のものであり、現在とは状況が異なる場合があります。)

 

 

 

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

農業名人に関しては「上伊那農業委員会協議会」が担当しているため、当事業の問い合わせは下記連絡先へご連絡ください。

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?