ホーム > 仕事・産業・観光 > 森林・林業 > 施策・計画 > 長野県ふるさとの森林づくり賞・林業関係ポスター等コンクール表彰式 > 平成23年度 長野県ふるさとの森林づくり賞・林業関係ポスター等コンクール表彰式

ここから本文です。

更新日:2014年6月16日

平成23年度 長野県ふるさとの森林づくり賞・林業関係ポスター等コンクール表彰式

平成23年度

長野県ふるさとの森林づくり賞・林業関係ポスター等コンクール

表 彰 式

 

平成24年1月13日(金)県庁講堂において、長野県、長野県教育委員会 及び林業関係団体が主催して、森林・林業の振興に貢献された皆様や、林業関係ポスター等コンクール に優秀な作品を応募された児童・生徒の皆様を表彰しました。

 

主催者あいさつ

来賓祝辞

主催者あいさつ(和田副知事)

来賓祝辞(長野県議会 丸山農政林務委員長)

 
 
   長野県ふるさとの森林づくり賞
 

森林を健全な姿で次の世代に引き継いでいくため、「長野県ふるさとの森林づくり条例」の基本理念に基づき、森林・林業の健全な発展に多大な貢献のあった皆様を表彰しました。

 

受賞者のみなさま (敬称略、受賞者の功績はこちら [PDF形式: 196KB/6ページ] )

長野県ふるさとの森林づくり大賞

森林づくり推進の部、森林環境教育推進の部、信州の木利用推進の部、長野県森林づくり県民税活用の部の中から、地域ぐるみの森林づくりの推進に特に顕著な功績を上げられた 神宮寺生産森林組合 様に贈りました。

 

 

森林づくり賞授与

森林づくり賞集合写真

受賞の様子(神宮寺生産森林組合 小林組合長様)

ふるさとの森林づくり賞受賞者のみなさま

森林づくり推進の部 部門賞

地域の間伐推進や優れた林業技術の普及など、森林づくり推進の取組において貢献のあった皆様(個人・団体)に贈りました。

賞名 受賞者名 住所・所在地
長野県知事賞 川上 紀源 大町市
長野県緑の基金理事長賞  高津屋森林公園管理組合 生坂村
信越放送株式会社 長野市
長野県森林組合連合会長賞 木立組共有林 青木村
長野県林業改良普及協会長賞 特定非営利活動法人 坂田山共生の森を愛する会 須坂市
長野県林業経営者協会長賞 鼠穴地区森林整備協議会 松川村
長野県猟友会長賞 中山地区有害鳥獣対策協議会 松本市

 

森林環境教育推進の部 部門賞
学校林活動や野鳥愛護活動など、学校や地域での森林環境教育推進の取組において貢献のあった皆様(個人・団体、学校)に贈りました。

賞名 受賞者名 住所・所在地
長野県知事賞 南箕輪村立 南箕輪中学校 南箕輪村
長野県教育委員会賞 飯田市立 飯田西中学校 飯田市

 

信州の木利用推進の部 部門賞
間伐材の有効利用や県産材利用の優れた施設、製品の開発など、信州の木の利用推進の取組において貢献のあった皆様(個人・団体)に贈りました。

賞名 受賞者名 住所・所在地
長野県知事賞 中野 安久 松本市
長野県木材協同組合連合会理事長賞 長野森林資源利用事業協同組合 長野市

 

長野県森林づくり県民税活用の部 部門賞
手入れの遅れている里山での間伐の推進、地域固有の課題に対応した森林づくりの推進など、長野県森林づくり県民税を活用した活動及び取組において貢献のあった個人又は団体、学校に贈りました。

賞名 受賞者名 住所・所在地
長野県知事賞 佐久地域高能率間伐材搬出システム開発グループ 佐久市
長野県森林組合連合会長賞 飯田市 上郷野底山財産区 飯田市

 

  長野県林業関係ポスター等コンクール

ポスターや野鳥巣箱の制作を通じて、広く緑化思想および野鳥の保護思想の高揚を図るため、作品を募集してコンクールを行い、優秀な作品を表彰しました。

受賞者のみなさま (敬称略、受賞者の皆様の作品 [PDF形式: 707KB/5ページ] )

 
ポスター授与状況 ポスター集合写真

授賞の状況

林業関係ポスター等コンクール受賞者のみなさま

 

国土緑化・育樹運動ポスターの部
小・中学校、高等学校の児童・生徒を対象として、植樹や樹木の保護、環境緑化を題材に、表現、構図、色彩等に優れた作品を表彰しました。

賞名 区分 学校名 受賞者名
長野県知事賞 小学校 飯田市立追手町小学校 西浦 颯
中学校 飯田市立飯田東中学校 西浦 遼
高等学校 松本蟻ヶ崎高等学校 小宮山 拓未
長野県教育委員会賞 小学校 南箕輪村立南箕輪小学校 山崎 侑菜
中学校 長野市立 松代中学校 小林 史佳
高等学校 穂高商業高等学校 宮下 愛彩
長野県緑の基金理事長賞 小学校 学校法人才教学園 才教学園小学校 糸井 千夏
小学校 辰野町立辰野南小学校 林 泰希
小学校 大町市立大町北小学校 福島 舞
中学校 松川町立松川中学校 出羽澤 圭
中学校 伊那市立東部中学校 長本 七海
中学校 王滝村立王滝中学校 田中 晋乃
高校 茅野高等学校 田村 亮太
高校 茅野高等学校 牛山 凌
 

野鳥愛護ポスターの部
 小・中学校、高等学校の児童・生徒を対象として、野鳥の自然の姿やその愛護活動などを題材に、表現、構図、色彩等に優れた作品を表彰しました。

賞名 区分 学校名 受賞者名
長野県知事賞 小学校低学年 南箕輪村立南箕輪小学校 黒河内 優冴
小学校高学年 安曇野市立穂高北小学校 武田 壮平
中学校 東御市立北御牧中学校 寺島 千尋
高等学校 学校法人松本昭和学園エクセラン高等学校 柿野 茜
長野県教育委員会賞 小学校低学年 飯田市立追手町小学校 西浦 ひかる
小学校高学年 学校法人才教学園 才教学園小学校 曽根原 優香
中学校 長野市立北部中学校 徳永 啓祐
高等学校 屋代南高等学校 松林 かえで
長野県猟友会長賞 小学校低学年 南箕輪村立南箕輪小学校 唐澤 凜子
小学校低学年 南箕輪村立南箕輪小学校 髙山 智花
小学校低学年 小諸市立坂の上小学校 中澤 友希
小学校高学年 木祖村立木祖小学校 永瀬 美優
小学校高学年 飯田市立追手町小学校 西浦 颯
小学校高学年 小諸市立東小学校 木次 健太朗
中学校 伊那市立東部中学校 若林 千秋
中学校 木曽町立開田中学校 中村 優里
中学校 宮田村立宮田中学校 中山 紗希
高等学校 岩村田高等学校 井出 瑠璃
高等学校 高遠高等学校 田中 遼華
高等学校 高遠高等学校 田中 優姫
長野県緑の基金理事長賞 小学校低学年 大町市立大町南小学校 曽根原 真夢
小学校低学年 中野市立長丘小学校 吉家 侑加
小学校低学年 長野市立戸隠小学校 田村 峰
小学校高学年 諏訪市立中洲小学校 小松 美乃里
小学校高学年 東御市立滋野小学校 寺島 千晴
小学校高学年 岡谷市立長地小学校 赤羽 紗也加
中学校 上田市立第二中学校 母袋 園子
中学校 学校法人才教学園 才教学園中学校 宮坂 恵理奈
中学校 上田市立第二中学校 堤 夏純
高等学校 屋代南高等学校 柳澤 凱也
高等学校 臼田高等学校 高橋 由貴
高等学校 茅野高等学校 渡部 七海

野鳥巣箱制作の部
小・中学校、高等学校の児童・生徒を対象として、巣穴の高さ、直径、奥行きなど野鳥の種類に応じた規格の巣箱で、優秀な作品を表彰しました。

賞名 区分 学校名 受賞者名
長野県知事賞 箕輪町立箕輪北小学校 西澤 幸太
長野県緑の基金理事長賞 松本市立二子小学校 百瀬 優也
東御市立滋野小学校 杉原 大樹
  上田市立塩田西小学校 北沢 叶有
長野県猟友会長賞 箕輪町立箕輪北小学校 北澤 栞菜
上田市立川辺小学校 神田 智洋
  箕輪町立箕輪北小学校 北澤 琴美
   

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

林務部森林政策課

電話番号:026-235-7262

ファックス:026-234-0330

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?