ホーム > 仕事・産業・観光 > 森林・林業 > 施策・計画 > 長野県ふるさとの森林づくり賞・林業関係ポスター等コンクール表彰式 > 平成22年度 長野県ふるさとの森林づくり賞・林業関係ポスター等コンクール表彰式

ここから本文です。

更新日:2014年6月16日

平成22年度 長野県ふるさとの森林づくり賞・林業関係ポスター等コンクール表彰式

平成22年度

長野県ふるさとの森林づくり賞・林業関係ポスター等コンクール

表 彰 式

 

平成23年1月14日(金)県庁講堂において、長野県、長野県教育委員会 及び林業関係団体が主催して、森林・林業の振興に貢献された皆様や、林業関係ポスター等コンクール に優秀な作品を応募された児童・生徒の皆様を表彰しました。

 

和田副知事あいさつ

来賓祝辞

主催者あいさつ(和田副知事)

来賓祝辞(長野県議会 風間農政林務委員長)

 
 
○ 長野県ふるさとの森林づくり賞
 

森林を健全な姿で次の世代に引き継いでいくため、「長野県ふるさとの森林づくり条例」の基本理念に基づき、森林・林業の健全な発展に多大な貢献のあった皆様を表彰しました。

なお、本年度より導入から3年目に入った「長野県森林づくり県民税」活用の部を新設いたしました。

 

受賞者のみなさま (敬称略、受賞者の功績はこちら [PDF形式: 32KB/7ページ] )

【長野県ふるさとの森林づくり大賞】

森林づくり推進の部、森林環境教育推進の部、信州の木利用推進の部、長野県森林づくり県民税活用の部の中から、地域ぐるみの「災害に強い森林づくり」の推進に特に顕著な功績を上げられた 岡谷市花岡区 様に贈りました。

 

 

岡谷市花岡区様の受賞の様子

受賞の様子(岡谷市花岡区小口区長様)

ふるさとの森林づくり賞受賞者のみなさま

【森林づくり推進の部 部門賞】

地域の間伐推進や優れた林業技術の普及など、森林づくり推進の取組において貢献のあった皆様(個人・団体)に贈りました。

賞名 受賞者名 住所・所在地
長野県知事賞 千葉 彬司 大町市
長野県緑の基金理事長賞  稲邊 謙次郎 伊那市
広津自治会 池田町
長野県森林組合連合会長賞 半過自治会 上田市
長野県林業改良普及協会長賞 特定非営利活動法人 信州そまびとクラブ 佐久市
長野県林業経営者協会長賞 菅沢 廣人 大町市
長野県山林種苗協同組合理事長賞  古畑 一巳 山形村
笹岡 洋一 野沢温泉村
長野県特用林産振興会長賞 該当者なし  
長野県猟友会長賞 小林 光良 小川村
長野県林業労働財団理事長賞 該当者なし  

 

【森林環境教育推進の部 部門賞】
学校林活動や野鳥愛護活動など、学校や地域での森林環境教育推進の取組において貢献のあった皆様(個人・団体、学校)に贈りました。

賞名 受賞者名 住所・所在地
長野県知事賞 JX日鉱日石エネルギー株式会社 東京都
長野県教育委員会賞 若林 正廣 上田市
長野県緑の基金理事長賞 特定非営利活動法人 矢作川源流の森ねば 根羽村
長野県猟友会長賞 該当者なし  

 

【信州の木利用推進の部 部門賞】
間伐材の有効利用や県産材利用の優れた施設、製品の開発など、信州の木の利用推進の取組において貢献のあった皆様(個人・団体)に贈りました。

賞名 受賞者名 住所・所在地
長野県知事賞 川上村(川上中学校の建設) 川上村
長野県木材協同組合連合会理事長賞 南箕輪村(南原保育園の建設) 南箕輪村
長野県森林組合連合会長賞 該当者なし  

 

【長野県森林づくり県民税活用の部 部門賞】
手入れの遅れている里山での間伐の推進、地域固有の課題に対応した森林づくりの推進など、長野県森林づくり県民税を活用した活動及び取組において貢献のあった個人又は団体、学校に贈りました。

賞名 受賞者名 住所・所在地
長野県知事賞 氏乗里山整備組合 喬木村
一期会 塩尻市
特定非営利活動法人 千曲の森 千曲市

 

○ 長野県林業関係ポスター等コンクール

ポスターや野鳥巣箱の制作を通じて、広く緑化思想および野鳥の保護思想の高揚を図るため、作品を募集してコンクールを行い、優秀な作品を表彰しました。

受賞者のみなさま (敬称略、受賞者の皆様の作品 [PDF形式: 194B/4ページ] )

【国土緑化・育樹運動ポスターの部】
小・中学校、高等学校の児童・生徒を対象として、植樹や樹木の保護、環境緑化を題材に、表現、構図、色彩等に優れた作品を表彰しました。

賞名 区分 学校名 受賞者名
長野県知事賞 小学校 飯田市立追手町小学校 西浦 遼
中学校 安曇野市立豊科南中学校 丸山 耕平
高等学校 屋代南高等学校 町田 風香
長野県教育委員会賞 小学校 佐久市立岩村田小学校 花里 晏
中学校 学校法人才教学園 才教学園中学校 増田 薫
高等学校 岩村田高等学校 中村 元
長野県緑の基金理事長賞 小学校 飯田市立追手町小学校 西浦 ひかる
小学校 信州大学教育学部附属松本小学校 畑中 咲
小学校 大町市立大町南小学校 相川 夏凜
中学校 長野市立東北中学校 松永 睦美
中学校 飯田市立竜峡中学校 中島 有紀
中学校 飯田市立竜峡中学校 坂巻 裕貴
 

【野鳥愛護ポスターの部】
 小・中学校、高等学校の児童・生徒を対象として、野鳥の自然の姿やその愛護活動などを題材に、表現、構図、色彩等に優れた作品を表彰しました。

賞名 区分 学校名 受賞者名
長野県知事賞 小学校低学年 小諸市立坂の上小学校 荻原 秀尭
小学校高学年 岡谷市立長地小学校 西牧 優悟
中学校 伊那市立西箕輪中学校 原 朱花
高等学校 伊那弥生ヶ丘高等学校 片桐 みゆき
長野県教育委員会賞 小学校低学年 南箕輪村立南箕輪小学校 唐澤 凜子
小学校高学年 須坂市立旭ヶ丘小学校 土屋 志織
中学校 辰野町立辰野中学校 小澤 優花
高等学校 松本蟻ヶ崎高等学校 梶原 愛実
長野県緑の基金理事長賞 小学校低学年 大町市立大町南小学校 腰山 萌々菜
小学校高学年 上田市立川辺小学校 飯島 夏菜恵
小学校高学年 安曇野市立豊科南小学校 保屋野 瑞希
小学校高学年 須坂市立旭ヶ丘小学校 加納 亜友
中学校 辰野町立辰野中学校 七倉 有里
中学校 木曽町立三岳中学校 大豆 直哉
中学校 長野市立北部中学校 原田 優大
高等学校 屋代南高等学校 山﨑 まさ子
高等学校 松本蟻ヶ崎高等学校 水口 直美
長野県猟友会長賞 小学校低学年 中野市立長丘小学校 湯本 楓花
小学校高学年 宮田村立宮田小学校 中山 紗希
小学校高学年 辰野町塩尻市小学校組合立両小野小学校 牛丸 梨紗
小学校高学年 学校法人才教学園 才教学園小学校 櫻井 美緒
中学校 木曽町立開田中学校 寺本 かんな
中学校 安曇野市立豊科南中学校 倉科 みのり
中学校 安曇野市立豊科南中学校 塚田 知稀
高等学校 茅野高等学校 上原 理沙
高等学校 伊那弥生ヶ丘高等学校 早川 渓

【野鳥巣箱制作の部】
小・中学校、高等学校の児童・生徒を対象として、巣穴の高さ、直径、奥行きなど野鳥の種類に応じた規格の巣箱で、優秀な作品を表彰しました。

賞名 区分 学校名 受賞者名
長野県知事賞 佐久穂町立佐久東小学校 水島 奈菜
長野県緑の基金理事長賞 佐久穂町立佐久東小学校 浅川 将志
上田市立神科小学校 ウィードナー・ルーカス
長野県猟友会長賞 上田市立豊殿小学校 柄沢 汐璃
須坂市立日野小学校 山﨑 真弘
 
授賞の状況 林業関係ポスター等コンクール受賞者のみなさま

授賞の状況

林業関係ポスター等コンクール受賞者のみなさま

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

林務部森林政策課

電話番号:026-235-7262

ファックス:026-234-0330

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?