ホーム > 県政情報・統計 > 組織・行財政 > 組織・職員 > 長野県の組織一覧(本庁) > 森林政策課紹介 > 平成28年度長野県ふるさとの森林づくり賞・林業関係ポスター等コンクール表彰式

ここから本文です。

更新日:2017年1月20日

平成28年度 長野県ふるさとの森林づくり賞・林業関係ポスター等コンクール表彰式を開催しました

 平成29年1月17日(火曜日)長野県庁 1階講堂において、長野県が主催、長野県教育委員会及び林業関係団体が共催して、森林・林業の振興に貢献された皆様や、林業関係ポスター等コンクールにおいて優秀な成績を収めた児童・生徒の皆様を表彰しました。

170117001

170117002

主催者あいさつ(中島恵理 副知事)

来賓祝辞(長野県議会 清沢英男農政林務委員長)

長野県ふるさとの森林づくり賞

 森林を健全な姿で次の世代に引き継いでいくため、「長野県ふるさとの森林づくり条例」の基本理念に基づき、森林・林業の健全な発展に多大な貢献のあった皆様を表彰しました。

 受賞者の皆様(敬称略、受賞者の功績はこちら(PDF:348KB)

長野県ふるさとの森林づくり大賞

 森林づくり推進の部、森林環境教育推進の部、信州の木利用推進の部、長野県森林づくり県民税活用の部の中から、多面的な森林の利活用促進に特に顕著な功績を上げられた御代田町の 上原貴夫 様に贈りました。

賞名

受賞者名

住所・所在地

ふるさとの森林づくり大賞

上原 貴夫

北佐久郡御代田町

(敬称略)

170117003

170117004

受賞の様子

写真右 上原 貴夫 様

ふるさとの森林づくり賞受賞者の皆様

森林づくり推進の部 部門賞

 地域の森林づくりや優れた林業技術の普及など、森林づくり推進の取組において貢献のあった皆様に贈りました。 

賞名

受賞者名

住所・所在地

長野県知事賞

NPO法人 浅間温泉木の絆会

松本市

長野県緑の基金理事長賞

小川耕地財産区

下伊那郡喬木村

長野県森林組合連合会長賞

十十木 謙一郎

上高井郡高山村

長野県林業普及協会長賞

上牧里山づくり

伊那市

長野県林業経営者協会長賞

内川 利喜夫

安曇野市

長野県特用林産振興会長賞

黒田 賢廣

木曽郡木曽町

長野県猟友会長賞

伊藤 和孝

飯田市

松澤 毅

飯田市

松村 秀重

飯田市

 (敬称略) 

森林環境教育推進の部 部門賞

 学校林活動や学校環境緑化など、学校や地域での森林環境教育推進の取組において貢献のあった皆様に贈りました。 

賞名

受賞者名

住所・所在地

長野県知事賞

朝日森林のクラブ

東筑摩郡朝日村

長野県教育委員会賞

上田女子短期大学附属幼稚園

上田市

長野県下伊那農業高等学校 アグリ研究班

飯田市

(敬称略) 

信州の木利用推進の部 部門賞

 間伐材の有効利用や県産材利用の優れた施設など、信州の木の利用推進の取組において貢献のあった皆様に贈りました。 

賞名

受賞者名

住所・所在地

長野県知事賞

内外薬品株式会社

富山県富山市

長野県木材協同組合連合会理事長賞

マルコメ株式会社

長野市

(敬称略)

長野県森林づくり県民税活用の部 部門賞

 手入れの遅れている里山での間伐の推進、地域固有の課題に対応した森林づくりの推進など、長野県森林づくり県民税を活用した活動及び取組において貢献のあった皆様に贈りました。

賞名

受賞者名

住所・所在地

長野県知事賞

NTN株式会社長野製作所

上伊那郡箕輪町

長野県森林組合連合会長賞

生活協同組合コープながの

長野市

 (敬称略)

長野県林業関係ポスター等コンクール

 ポスターや野鳥巣箱の制作を通じて、広く緑化思想および野鳥の保護思想の高揚を図るため、作品を募集してコンクールを行い、優秀な作品を表彰しました。

 受賞者の皆様(敬称略、受賞者の皆様の作品(PDF:399KB)

170117005

170117006

受賞の状況

林業関係ポスター等コンクール受賞者のみなさま

国土緑化・育樹運動ポスターの部

 小・中学校、高等学校の児童・生徒を対象として、植樹や樹木の保護、環境緑化を題材に、表現、構図、色彩等に優れた作品を表彰しました。 

賞名

区分

学校名

受賞者名

長野県知事賞

小学校

宮田村立 宮田小学校

小野 友花里

中学校

箕輪町立 箕輪中学校

征矢 快誠

高等学校

長野県 松本県ヶ丘高等学校

北澤 匠真

長野県教育委員会賞

小学校

大町市立 大町南小学校

渡邉 碧純

中学校

安曇野市立 穂高東中学校

村上 桜凪

高等学校

長野県 伊那北高等学校

中林 知紗

長野県緑の基金理事長賞

小学校

辰野町立 辰野西小学校

小林 龍我

小学校

上田市立 丸子中央小学校

鈴木 結也

小学校

諏訪市立 四賀小学校

池上 桃可

小学校

喬木村立 喬木第一小学校

高坂 楓芽

中学校

安曇野市立 豊科北中学校

大澤 智大

中学校

上田市立 第二中学校

塚田 夏美

中学校

宮田村立 宮田中学校

細井 遥

高等学校

長野県 上田染谷丘高等学校

渡邉 花菜

高等学校

長野県 蘇南高等学校

鎌田 奈那

高等学校

長野県 上田染谷丘高等学校

池田 剛瑠

 (敬称略)

野鳥愛護ポスターの部

小・中学校、高等学校の児童・生徒を対象として、野鳥の自然の姿やその愛護活動などを題材に、表現、構図、色彩等に優れた作品を表彰しました。 

賞名

区分

学校名

受賞者名

長野県知事賞

小学校低学年

諏訪市立 中洲小学校

内野 愛莉

小学校高学年

箕輪町立 箕輪東小学校

井澤 夏帆

中学校

佐久市立 東中学校

森泉 五月実

高等学校

長野県 伊那北高等学校

飯島 里彩

長野県教育委員会賞

小学校低学年

大町市立 大町南小学校

小坂 ひなた

小学校高学年

箕輪町立 箕輪東小学校

宮本 ありさ

中学校

王滝村立 王滝中学校

下出 貫太

高等学校

長野県 蘇南高等学校

古野 瑞歩

長野県猟友会長賞

小学校低学年

長野市立 加茂小学校

中澤 寧々

小学校低学年

諏訪市立 中洲小学校

加藤 頼道

小学校高学年

上田市立 清明小学校

堤 宗一郎

小学校高学年

根羽村立 根羽小学校

片桐 良磨

中学校

宮田村立 宮田中学校

溝口 零香

中学校

私立 才教学園中学校

川越 千裕

高等学校

長野県 屋代南高等学校

宮澤 さくら

高等学校

長野県 佐久平総合技術高等学校(臼田キャンパス)

佐藤 優妃

長野県緑の基金理事長賞

小学校低学年

辰野町立 辰野西小学校

小澤 茉央

小学校低学年

辰野町立 辰野西小学校

尾繰 ラファエル

小学校高学年

箕輪町立 箕輪東小学校

漆戸 優希

小学校高学年

須坂市立 旭ヶ丘小学校

近藤 和奏

中学校

私立 才教学園中学校

田邉 凌

中学校

南箕輪村立 南箕輪中学校

渡邊 美早紀

高等学校

長野県 佐久平総合技術高等学校(臼田キャンパス)

金井 あゆか

高等学校

長野県 豊科高等学校

宇留賀 乃杏

 (敬称略)

野鳥巣箱製作の部

 小・中学校、高等学校の児童・生徒を対象として、巣穴の高さ、直径、奥行きなど野鳥の種類に応じた規格の巣箱で、優秀な作品を表彰しました。 

賞名

区分

学校名

受賞者名

長野県知事賞

飯田市立 飯田西中学校

鎌倉 礼

長野県猟友会長賞

長野市立 共和小学校

塚田 義晃

大町市立 大町南小学校

春日 亮輝

長野県緑の基金理事長賞

箕輪町立 箕輪北小学校

穂高 志秋

 (敬称略)

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

林務部森林政策課

電話番号:026-235-7261

ファックス:026-234-0330

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?