ホーム > 県政情報・統計 > 組織・行財政 > 組織・職員 > 長野県の組織一覧(本庁) > 森林政策課紹介 > 平成27年度長野県ふるさとの森林づくり賞・林業関係ポスター等コンクール表彰式

ここから本文です。

更新日:2016年2月12日

平成27年度 長野県ふるさとの森林づくり賞・林業関係ポスター等コンクール  表彰式                                     

 平成28年1月15日(金)長野県庁 1階講堂において、長野県が主催、長野県教育委員会及び林業関係団体が共催して、森林・林業の振興に貢献された皆様や、林業関係ポスター等コンクールにおいて優秀な成績を収めた児童・生徒の皆様を表彰しました。

1

2

主催者あいさつ(中島副知事)

来賓祝辞(長野県議会 荒井農政林務委員長)

長野県ふるさとの森林づくり賞

 森林を健全な姿で次の世代に引き継いでいくため、「長野県ふるさとの森林づくり条例」の基本理念に基づき、森林・林業の健全な発展に多大な貢献のあった皆様を表彰しました。

 受賞者の皆様(敬称略、受賞者の功績はこちら(PDF:226KB)

 長野県ふるさとの森林づくり大賞

 森林づくり推進の部、森林環境教育推進の部、信州の木利用推進の部、長野県森林づくり県民税活用の部の中から、意欲的な森林整備に特に顕著な功績を上げられた、北信州森林組合 様に贈りました。

受賞の様子(大賞)

記念撮影(森林づくり賞)

受賞の様子

   写真右 北信州森林組合 中山組合長 様

ふるさとの森林づくり賞受賞者のみなさま

森林づくり推進の部 部門賞

 地域の森林づくりや優れた林業技術の普及など、森林づくり推進の取組において貢献のあった皆様に贈りました。                                                            

(敬称略)

賞名

受賞者名

住所・所在地

長野県知事賞

北原 曜

伊那市

一般財団法人 仁礼会

須坂市

長野県森林組合連合会長賞

栗林 一彦

飯田市

長野県特用林産振興会長賞

松村 束男

下伊那郡売木村

長野県猟友会長賞

内村っ娘の会

上田市

十三崖チョウゲンボウ応援団

中野市

森林環境教育推進の部 部門賞

 学校林活動や学校環境緑化など、学校や地域での森林環境教育推進の取組において貢献のあった皆様に贈りました。                                                     

(敬称略)

賞名

受賞者名

  住所・所在地

長野県知事賞              

大町市立美麻小中学校及び同校みどりの少年団

大町市

長野県教育委員会賞

諏訪市立城北小学校

諏訪市

長野県緑の基金理事長賞   

さくほ森の子育成クラブ 

南佐久郡佐久穂町

辰野南小学校及び学校支援ボランティア

上伊那郡辰野町

信州の木利用推進の部 部門賞

 間伐材の有効利用や県産材利用の優れた施設など、信州の木の利用推進の取組において貢献のあった皆様に贈りました。                                            

(敬称略)

賞名

受賞者名

住所・所在地

長野県知事賞

上伊那森林組合木質バイオマスエネルギー工場

伊那市

長野県木材協同組合連合会理事長賞

東信木材センター協同組合連合会

小諸市

大鹿村

下伊那郡大鹿村

長野県森林づくり県民税活用の部 部門賞

 手入れの遅れている里山での間伐の推進、地域固有の課題に対応した森林づくりの推進など、長野県森林づくり県民税を活用した活動及び取組において貢献のあった皆様に贈りました。             

(敬称略)

賞名

受賞者名

住所・所在地

長野県知事賞

グローブライド株式会社

東京都東久留米市

長野県木材協同組合連合会理事長賞

富士見町立富士見中学校

諏訪郡富士見町

海野町商店街振興組合

上田市

長野県林業関係ポスター等コンクール

 ポスターや野鳥巣箱の制作を通じて、広く緑化思想および野鳥の保護思想の高揚を図るため、作品を募集してコンクールを行い、優秀な作品を表彰しました。

 受賞者の皆様(敬称略、受賞者の皆様の作品(PDF:815KB)

ポスター受賞の様子

記念撮影(ポスターコンクール)

受賞の状況

林業関係ポスター等コンクール受賞者のみなさま

国土緑化・育樹運動ポスターの部

 小・中学校、高等学校の児童・生徒を対象として、植樹や樹木の保護、環境緑化を題材に、表現、構図、色彩等に優れた作品を表彰しました。                                          

(敬称略)

賞名

区分

学校名

受賞者名

長野県知事賞

小学校

箕輪町立箕輪西小学校

白鳥 来瞳

中学校

伊那市立東部中学校

飯島 葵

高等学校

長野県高遠高等学校

西村 夢歩

長野県教育委員会賞

小学校

飯田市立追手町小学校

西浦 ひかる

中学校

長野市立豊野中学校

河野 陽太郎

高等学校

長野県岩村田高等学校

市川 なつ美

長野県緑の基金理事長賞

小学校

山ノ内町立南小学校

鈴木 陽南子

小学校

東御市立祢津小学校

小林 芽衣

小学校

諏訪市立中洲小学校

田垣 歩実

中学校

南箕輪村立南箕輪中学校

高橋  輝

中学校

箕輪町立箕輪中学校

北條 快李

中学校

飯田市立飯田東中学校

藤木 藍奈

高等学校

長野県高遠高等学校

中村 実紘

高等学校

長野県長野高等学校

久田 ひかり

高等学校

長野県岩村田高等学校

瀬下 春奈

野鳥愛護ポスターの部

小・中学校、高等学校の児童・生徒を対象として、野鳥の自然の姿やその愛護活動などを題材に、表現、構図、色彩等に優れた作品を表彰しました。                                               

(敬称略)

賞名

区分

学校名

受賞者名

長野県知事賞

小学校低学年

諏訪市立中洲小学校

内野 愛莉

小学校高学年

大町市立大町南小学校

日下 華里

中学校

伊那市立東部中学校

久原 侑莉

高等学校

長野県岩村田高等学校

梶谷 美穂

長野県教育委員会賞

小学校低学年

箕輪町立箕輪西小学校

向山  碧乃

小学校高学年

安曇野市立穂高南小学校

村上 桜凪

中学校

中野市立高社中学校

海谷 美佳

高等学校

長野県佐久平総合技術高等学校
(臼田キャンパス)

近藤 まい美

長野県猟友会長賞

小学校低学年

小諸市立東小学校

浦山 瞳

小学校低学年

小諸市立東小学校

塩川 陸斗

小学校高学年

大町市立大町南小学校

太田 悠樹

小学校高学年

諏訪市立中洲小学校

松沢 くるみ

小学校高学年

上田市立豊殿小学校

飯嶋 斗夢

中学校

泰阜村立泰阜中学校

松下 達也

中学校

飯田市立飯田東中学校

藤木 藍奈

中学校

諏訪清陵高等学校付属中学校

林 怜愛

高等学校

長野県屋代南高等学校

木村 亮一

高等学校

長野県佐久平総合技術高等学校
(臼田キャンパス)

神津 佳緒里

高等学校

長野県穂高商業高等学校

手塚 望守

長野県緑の基金理事長賞

小学校低学年

安曇野市立豊科北小学校

北澤 秀翔

小学校低学年

箕輪町立箕輪西小学校

唐澤 綾音

小学校高学年

根羽村立根羽小学校

鈴木 琳子

小学校高学年

小諸市立東小学校

柳 琴音

小学校高学年

諏訪市立中洲小学校

田垣 歩実

中学校

長野市立豊野中学校

宮澤 明日香

中学校

中野市立高社中学校

湯本 楓花

中学校

小諸市立小諸東中学校

小山 晴樹

高等学校

長野県高遠高等学校

蟹澤 萌加

高等学校

長野県茅野高等学校

高橋 優香

野鳥巣箱製作の部

 小・中学校、高等学校の児童・生徒を対象として、巣穴の高さ、直径、奥行きなど野鳥の種類に応じた規格の巣箱で、優秀な作品を表彰しました。                                                

(敬称略)

賞名

区分

学校名

受賞者名

長野県知事賞

飯山市立木島小学校

山﨑 京雅

長野県猟友会長賞

大町市立大町南小学校

平林 由衣

中野市立中野小学校

浦野 太平

諏訪市立城南小学校

五味 駿矢

長野県緑の基金理事長賞

安曇野市立明北小学校

小林 万和人

上田市立神科小学校

中野 晃太

長野市立加茂小学校

穂川 輝多

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

林務部森林政策課

電話番号:026-235-7262

ファックス:026-234-0330

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?