ホーム > 南信州地域振興局 > 平成30年度明るい選挙啓発ポスターコンクール

ここから本文です。

更新日:2018年11月29日

平成30年度明るい選挙啓発ポスターコンクール

 明るい選挙啓発ポスターの入選作品が決定しました。たくさんのご応募ありがとうございました。 

第1次審査(地方審査)入選作品について

「小学校の部」

市町村名

学校名

学年

氏 名

ふりがな

審査結果

飯田市

飯田市立丸山小学校

6年

松原 花音

まつばら かのん

優良

飯田市

飯田市立浜井場小学校

6年

大城 咲南

おおしろ さな

佳作

飯田市

飯田市立浜井場小学校

6年

牧内 結奈

まきうち ゆいな

優良

飯田市

飯田市立松尾小学校

6年

大川 嗣道

おおかわ しどう

佳作

飯田市

飯田市立松尾小学校

6年

柴田 弥奈

しばた ひな

優良

飯田市

飯田市立上久堅小学校

6年

齊藤 史恩

さいとう しおん

佳作

飯田市

飯田市立竜丘小学校

6年

井野口 結生

いのぐち ゆい

優良

飯田市

飯田市立竜丘小学校

6年

下平 悠楓

しもだいら はるか

優良

飯田市

飯田市立竜丘小学校

6年

岡島 寛弥

おかじま ひろや

佳作

飯田市

飯田市立山本小学校

6年

石川 遙

いしかわ はるか

優良

飯田市

飯田市立伊賀良小学校

6年

増田 智哉

ますだ ともや

優良

飯田市

飯田市立伊賀良小学校

6年

茂木 美羽

もぎ みはね

佳作

飯田市

飯田市立伊賀良小学校

6年

鈴木 杏香

すずき ももか

優良

飯田市

飯田市立鼎小学校

6年

春日 彩乃

かすが あやの

佳作

飯田市

飯田市立上郷小学校

6年

栁澤 宗和

やなぎさわ とわ

佳作

高森町

高森南小学校 

6年

宮澤 遥乃

みやざわ はるの

優良

高森町

高森南小学校 

6年

宮下 知裕

みやした ちひろ

優良

喬木村

喬木第一小学校

6年

村澤 春風

むらさわ はるか

佳作

喬木村

喬木第一小学校

6年

香山 寧玖

かやま しずく

佳作

喬木村

喬木第一小学校

6年

牧内 咲優里

まきうち さゆり

佳作

 小学校の部入選作品(PDF:516KB)

「中学校の部」

市町村名

学校名

学年

氏 名

ふりがな

審査結果

飯田市

飯田市立緑ヶ丘中学校

2年

今村 小春

いまむら こはる

優良

飯田市

飯田市立緑ヶ丘中学校

2年

桐生 迅

きりゅう じん

佳作

飯田市

飯田市立緑ヶ丘中学校

2年

下平 清哉

しもだいら せいや

優良

飯田市

飯田市立緑ヶ丘中学校

2年

片桐 美衣

かたぎり みい

優良

飯田市

飯田市立緑ヶ丘中学校

2年

小池 萌加

こいけ もえか

優良

飯田市

飯田市立緑ヶ丘中学校

2年

村松 凜斗

むらまつ りんと

佳作

飯田市

飯田市立竜峡中学校

2年

松沢 美羽

まつざわ みはね

優良

飯田市

飯田市立竜峡中学校

2年

松下 遥暉

まつした はるき

佳作

飯田市

飯田市立竜峡中学校

2年

久保田 紫苑

くぼた しおん

優良

飯田市

飯田市立竜峡中学校

2年

代田 ももか

しろた ももか

佳作

泰阜村

泰阜村立泰阜中学校

3年

中島 千里

なかじま ちさと

佳作

泰阜村

泰阜村立泰阜中学校

3年

林 希美佳

はやし きみか

佳作

※片桐美衣さんの「片」は本来は旧字体ですが、変換ができないためご了承ください。

中学校の部入選作品(PDF:315KB)

「審査内容」  (校・点)

部 門

応募状況

審査結果

学校数

応募作品数

優良賞

佳 作

小学校の部

27

832

10

10

中学校の部

5

82

 6

 6

合 計

32

914

16

16

    明るく選挙の推進の趣旨に添うものであるか、ポスターの構図や色彩が優れていること等を基準に選考しました。

    選挙権年齢が18歳以上になったことや一票の重みを強調する作品が多く見られました。

    優良賞に選ばれた作品は、第2次審査(県審査)に推薦します。

 

 第2次審査(県審査)入選作品について

  第2次審査(県審査)の結果(長野県選挙管理委員会ホームページへリンク)

第3次審査(中央審査)入選作品について

 当管内からは、石川遙さん(飯田市立山本小学校 6年生)の作品が、公益財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞に選ばれました。

 県内からは唯一の第3次審査(中央審査)入選です。

 第3次審査(中央審査)の結果(公益財団法人 明るい選挙推進協会ホームページへリンク)(別ウィンドウで外部サイトが開きます)



 

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

所属課室:南信州地域振興局企画振興課

電話番号:0265-53-0401

ファックス番号:0265-53-0404

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?