ホーム > 教育委員会の組織

ここから本文です。

更新日:2018年9月27日

 

 

組織

知事が議会の同意を得て任命した教育長及び5人の教育委員から構成されています。

教育委員会の教育長及び委員

 教育委員会

教育長及び5人の委員からなる合議制の執行機関で、県の教育行政に関する重要事項の審議、決定を行います。教育長が教育委員会の会務を総理し、教育委員会を代表します。

教育長

原山隆一

 

 氏名
 原山 隆一(はらやま りゅういち)

 任期
 平成28年4月1日~平成30年3月31日
 平成30年4月1日~平成33年3月31日

 職業(前職)
 元長野県総務部長

 

教育長職務代理者

/kyoiku/kyoiku02/goannai/soshiki/images/mimizuka_1.jpg 氏名
 耳塚 寛明(みみづか ひろあき)

 任期
 平成21年4月1日~平成23年7月17日
 平成23年7月18日~平成27年7月17日
 平成27年7月18日~平成31年7月17日
 (職務代理者)平成28年10月8日~ 

 職業
 お茶の水女子大学教授

 

委員

yajima

 氏名
 矢島 宏美(やじま ひろみ)

 任期
 平成26年7月11日~平成30年7月10日
 平成30年7月11日~平成34年7月10日

 職業
 NPO法人 子ども・人権・エンパワメント

 CAPながの 代表

 

ogiwara  氏名
 荻原 健司(おぎわら けんじ)

 任期
 平成27年10月12日~平成31年10月11日

 職業
 北野建設株式会社
 CSR推進室スキー部ゼネラルマネージャー

 

塚田委員

 氏名
 塚田 裕一(つかだ ゆういち)

 任期
 平成28年10月8日~平成32年10月7日

 職業
 株式会社みすずコーポレーション
 代表取締役社長

 

 

中澤委員 氏名
 中澤 眞弓(なかざわ まゆみ)

 任期
 平成29年10月12日~平成33年10月11日

 職業
 森のようちえん ぴっぴ代表

 

 

県教育委員会の組織と担当事務

 教育委員会事務局

教育委員会に属する事務を処理する組織で、2人の教育次長と次の9課2室が置かれています。

教育次長

  • 轟 寛逸 (行政)
  • 三輪 晋一 (教育)

事務局各課室

 現地機関

教育事務所

市町村教育事務の指導・助言・援助、小学校・中学校・特別支援学校・高等学校の連絡調整、教育相談などを行っています。

  • 東信教育事務所
    所長:伝田隆
    〒384-0006
    小諸市与良町六丁目5番5号
    TEL:0267-31-0250(総務課直通)FAX:0267-31-0140
    mail:toshinkyo@pref.nagano.lg.jp
  • 南信教育事務所
    所長:小林隆司
    〒396-0021
    伊那市荒井3497
    TEL:0265-76-6858(総務課直通)FAX:0265-76-6859
    mail:nanshinkyo@pref.nagano.lg.jp
  • 南信教育事務所飯田事務所
    所長:高山和夫
    〒395-0034
    飯田市追手町2-678
    TEL:0265-53-0460(直通)FAX:0265-22-0044
    mail:nanshinkyo-iida@pref.nagano.lg.jp
  • 中信教育事務所
    所長:大塚俊英
    〒390-0852
    松本市大字島立1020
    TEL:0263-40-1975(総務課直通)FAX:0263-47-7840
    mail:chushinkyo@pref.nagano.lg.jp
  • 北信教育事務所
    所長:小田切昇
    〒380-0836
    長野市南長野南県町686-1
    TEL:026-234-9550(総務課直通)FAX:026-234-9557
    mail:hokushinkyo@pref.nagano.lg.jp

体育センター

体育・スポーツに関する専門的・技術的事項の指導・研修・調査を行っています。

 教育機関

総合教育センター 所長:西條浩章

教職員の研修、生徒の実習、専門的・技術的事項の研究・調査、情報の収集・提供、教育相談などを行っています。

〒399-0711
塩尻市大字片丘字南唐沢6342-4
TEL:0263-53-8800 FAX:0263-51-1290
mail:sogokyoiku@pref.nagano.lg.jp

 生涯学習推進センター 所長:田中正吉

生涯学習情報の収集・提供、指導者等の養成・研修、学習機会の提供、生涯学習に関する専門的・技術的事項の研究・調査などを行っています。

〒399-0711
塩尻市大字片丘字南唐沢6342-4
TEL:0263-53-8822 FAX:0263-53-8822
mail:shogaigakushu@pref.nagano.lg.jp

県立長野図書館 館長:平賀研也

図書、記録等の収集・整理・保存・貸出などを行っています。

〒380-0922
長野市大字若里1-1-4
TEL:026-228-4500 FAX:026-291-6252
mail:naganotoshokan@pref.nagano.lg.jp

少年自然の家

団体宿泊訓練を通じた、自然に親しむ活動、登山・キャンプ・ハイキング等の野外活動等による少年の健全育成に関する事業を行っています。

望月少年自然の家

〒384-2204
佐久市協和3489-67
TEL:0267-54-2405 FAX:0267-51-1144

阿南少年自然の家

〒399-1504
下伊那郡阿南町大字西条2332
TEL:0260-22-3315 FAX:0260-31-1015

県立歴史館 館長:笹本正治

原始から近現代までの信濃の歴史や風土をテーマに沿って常設展示しているほか、企画展や各種講習会、公開講座なども行っています。また、埋蔵文化財や歴史的公文書、古文書などの収集・保存、調査・研究及び公開活用を行っています。

〒387-0007
千曲市大字屋代字清水260-6科野の里歴史公園内
TEL:026-274-2000 FAX:026-274-3996
mail:rekishikan@pref.nagano.lg.jp

山岳総合センター

山岳に関する研究・調査、健全な登山に関する教育事業を行っています。

〒398-0002
大町市大字大町8056-1
TEL0261-22-2773 FAX:0261-22-5444

信濃美術館

菱田春草や荻原碌山など優れた郷土作家の作品などを中心に展示しています。また、東山魁夷画伯の作品を収蔵した東山魁夷館が併設されています。

〒380-0801
長野市箱清水1-4-4
TEL:026-232-0052 FAX:026-232-0050

 附属機関

教科用図書選定審議会(担当課:教学指導課)

市町村教育委員会が教科用図書を採択する際の基準について調査審議する機関で、15人の委員から構成されています。

社会教育委員会議(担当課:文化財・生涯学習課)

社会教育に関する諸計画を立案したり、教育委員会の諮問に応じて意見を述べるなどを職務として置かれ、委員の定数は条例で9人とされています。

スポーツ推進審議会(担当課:スポーツ課)

スポーツの推進に関する重要事項の調査審議を行う機関で、10人の委員から構成されています。

産業教育審議会(担当課:高校教育課)

産業教育の振興計画や教育内容、施設・設備の整備、指導者の養成等について教育委員会の諮問に応じて調査審議する機関で、10人の委員から構成されています。

県立長野図書館協議会(担当課:文化財・生涯学習課)

県立長野図書館の運営について館長に答申を行ったり、図書館奉仕について館長に意見を述べるために置かれている機関で、6人の委員から構成されています。

生涯学習審議会(担当課:文化財・生涯学習課)

生涯学習に資する施策の総合的な推進について教育委員会の諮問に応じて調査審議する機関で 、12人の委員から構成されています。

文化財保護審議会(担当課:文化財・生涯学習課)

文化財の保存・活用について教育委員会の諮問に応じて調査審議する機関で、15人の委員から構成されています。

 

教育委員会関係の審議会・検討委員会一覧へ

 

お問い合わせ

所属課室:長野県教育委員会事務局教育政策課

長野県長野市大字南長野字幅下692-2

電話番号:026-235-7421

ファックス番号:026-235-7487

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?