ホーム > 長野県警について > 組織について > 地域交通安全活動推進委員

ここから本文です。

更新日:2017年8月3日

地域交通安全活動推進委員

地域交通安全活動推進委員が委嘱されました。

地域交通安全活動推進委員とは

地域における道路交通に関するモラルを向上させ、交通安全の確保について住民の理解を深めるため、交通安全諸活動のリーダーとして活躍していただくボランティアの方たちのことです。

地域交通安全活動推進委員記章

任期:平成29年4月1日~平成31年3月31日

委嘱人数:313名(平成29年7月28日現在)

警察署ごとの地域交通安全活動推進委員協議会単位で活動します。

長野中央地域交通安全活動推進委員協議会(026)244-0110野中央警察署内 

 

氏名 住所地
南澤正隆 長野市
竪谷千恵子 長野市
平野幸男 長野市
轟利治 長野市
滝沢憲三 長野市
増田武士 長野市
玉木秀明 長野市
吉原保 長野市
小林誠 長野市
熊井美貞 長野市
小林芳朗 長野市
中沢紘昭 長野市
湯本正一 長野市
勝田延雄 長野市
矢澤美佐子 長野市
氏名 住所地
池内富夫 長野市
近藤定利 長野市
込山正 長野市
戸谷宜敏 長野市
長田憲治 長野市
本堂徳悦 長野市
市川幸雄 長野市
小池俊明 長野市
安藤博康 長野市
笠井正孝 長野市
石坂光男 長野市
齊藤康伸 長野市
春日光雄 長野市
伊藤昭 長野市
鳥居文男 長野市

 

氏名 住所地
山口俊雄 長野市
宮下慎平 長野市
村山安雄 長野市
小林孝次 長野市
竹内昭和 長野市
鈴木学 長野市
北條建二 長野市
久田文人 小川村
和田雄浩 小川村
宮澤武資 長野市
小口正美 上水内郡飯綱町
山田豊 上水内郡飯綱町
池田義一 上水内郡信濃町
原山進一 上水内郡信濃町

44名称略

ページの先頭へ戻る

飯山地域交通安全活動推進委員協議会(0269)62-0110飯山警察署内 

氏名 住所地
丸山途男 飯山市
山﨑和成 飯山市
山岸克己 下水内郡栄村
池田かよ子 下高井郡野沢温泉村
氏名 住所地
岸俊夫 下高井郡野沢温泉村
玉野井祐二 長野市
森正 下高井郡木島平村

7名称略

ページの先頭へ戻る

中野地域交通安全活動推進委員協議会(0269)26-0110中野警察署内 

氏名 住所地
斉藤泰司 中野市
小林洋 中野市
荻原直人 中野市
吉池茂敏 下高井郡山ノ内町
西堀栄 中野市
氏名 住所地
岡澤敏子 中野市
関口稲子 下高井郡山ノ内町
滝澤元幸 中野市
岩﨑善宣 上高井郡高山村

9名称略

ページの先頭へ戻る

須坂地域交通安全活動推進委員協議会(026)246-0110須坂警察署内 

氏名 住所地
染川房子 須坂市
吉田眞喜子 上高井郡小布施町
久保敬公 須坂市
小林勝 須坂市
小田嶋悦子 上高井郡高山村
氏名 住所地
丸山俊春 須坂市
山岸和夫 須坂市
木下浩治 上高井郡小布施町
片桐基貴 上高井郡高山村
和田勝博 長野市

10名称略

ページの先頭へ戻る

長野南地域交通安全活動推進委員協議会(026)292-0110長野南警察署内 

氏名 住所地
岡澤利昌 長野市
岡田英雄 長野市
春日隆司 長野市
桑原直行 長野市
小出由美子 長野市
小山安正 長野市
瀧澤由明 長野市
中島栄一 長野市
氏名 住所地
平田さとみ 長野市
町田肇 長野市
松田亮一 長野市
宮沢今朝美 長野市
宮澤弘明 長野市
室賀伸明 長野市
六川邦昭 長野市

15名称略

ページの先頭へ戻る

千曲地域交通安全活動推進委員協議会026)272-0110千曲警察署内 

氏名

住所

緑川英武

千曲市

西澤公

千曲市

栗林光江

埴科郡坂城町

古畑律子

千曲市

千田春代

千曲市

氏名

住所

前山正則

千曲市

新井隆子

千曲市

柿崎俊次

千曲市

坂井君子

千曲市

依田安則

長野市

10名称略

ページの先頭へ戻る

上田地域交通安全活動推進委員協議会(0268)22-0110上田警察署内 

氏名 住所地
髙野学 千曲市
宮澤正吉 上田市
小林伸 上田市
安藤友博 上田市
池田五男 上田市
一之瀬一茂 上田市
金井美恵子 東御市
北沢茂延 上田市
小宮山恒雄 小県郡青木村
笹沢房子 上田市
氏名 住所地
瀬下敦 上田市
竹内敏和 上田市
中島正一 上田市
中村均 小県郡長和町
橋詰明德 上田市
花岡種男 東御市
原操 上田市
深井基志 上田市
星野義政 東御市
保土塚彰 小県郡青木村
氏名 住所地
堀内邦夫 上田市
堀内吉孝 上田市
三原田英幸 上田市
松井行雄 上田市
水出秀子 上田市
柳沢久美子 上田市
和田豊実 上田市

27名称略

ページの先頭へ戻る

小諸地域交通安全活動推進委員協議会(0267)22-0110小諸警察署内 

 

氏名 住所地
髙見澤明彦 小諸市
平井勝利 小諸市
塩川勝 小諸市
掛川きよ子 小諸市
真岸智彦 東御市

5名称略

ページの先頭へ戻る

佐久地域交通安全活動推進委員協議会(0267)68-0110佐久警察署内 

氏名 住所地
青木輝男 佐久市
東城建郎 佐久市
安川広太 北佐久郡御代田町
鈴木勲 佐久市
池田肇 佐久市
林まり子 北佐久郡御代田町
木内民雄 佐久市
氏名 住所地
武藤慶子

北佐久郡御代田町

花里澄夫 佐久市
髙畑十九生 佐久市
矢田精一

北佐久郡立科町

金井勇志 佐久市
依田元子 佐久市
石合明彦

北佐久郡立科町

氏名 住所地
三井仙一郎

南佐久郡南牧村

市川精治

南佐久郡佐久穂町

相原秀夫

南佐久郡南相木村

井出睦子

南佐久郡小海町

竹花博雄

南佐久郡川上村

篠原雅弘

南佐久郡小海町

新海敏郎 佐久市

21名称略

ページの先頭へ戻る

軽井沢地域交通安全活動推進委員協議会(0267)42-0110軽井沢警察署内 

氏名 住所地
小林朝夫 北佐久郡軽井沢町
神津智宏 北佐久郡軽井沢町
石川幸男 北佐久郡軽井沢町
栁澤功 北佐久郡軽井沢町
小井圡縁 北佐久郡軽井沢町

5名称略

ページの先頭へ戻る

茅野地域交通安全活動推進委員協議会(0266)82-0110茅野警察署内 

氏名 住所地
三井一司 茅野市
佐久六男 諏訪郡富士見町
若林孝 茅野市
今井修身 茅野市
牛山徳康 諏訪郡原村
氏名 住所地
両角一行 茅野市
藤森みなみ 茅野市
雨宮順子 茅野市
小池知笑 諏訪郡富士見町
宮沢保秀 茅野市

10名称略

ページの先頭へ戻る

諏訪地域交通安全活動推進委員協議会(0266)57-0110諏訪警察署内 

氏名 住所地
山田敏比己 諏訪市
木村明美 諏訪市
茅野国和 諏訪市
知久正昭 諏訪市
飯田ひさ子 諏訪郡下諏訪町
氏名 住所地
久保田章次 諏訪市
田中弘子 諏訪郡下諏訪町
清水之治 諏訪市
相澤正人 諏訪郡下諏訪町
名取明 諏訪市

10名称略

ページの先頭へ戻る

岡谷地域交通安全活動推進委員協議会(0266)23-0110谷警察署内 

氏名 住所地
宮澤勝 塩尻市
武井香代子 岡谷市
安藤惠美子 岡谷市
八幡幸子 岡谷市
氏名 住所地
北村秀一 岡谷市
横内敏子 岡谷市
倉澤崇 岡谷市

7名称略

ページの先頭へ戻る

伊那地域交通安全活動推進委員協議会(0265)72-0110伊那警察署内 

氏名 住所地
中村卓甫 伊那市
平沢勝海 伊那市
後藤一男 伊那市
唐沢利子 伊那市
田中吉男 伊那市
増田良平 伊那市
田中久史 伊那市
伊藤裕治 上伊那郡南箕輪村
井出十四一 上伊那郡辰野町
氏名 住所地
新井富夫 上伊那郡辰野町
松田久光 上伊那郡箕輪町
河東譲二 上伊那郡箕輪町
野本利江 上伊那郡箕輪町
増澤宮雄 上伊那郡南箕輪村
馬場良子 上伊那郡南箕輪村
向山久俊 上伊那郡箕輪町
北原義克 伊那市

17名称略

ページの先頭へ戻る

駒ヶ根地域交通安全活動推進委員協議会(0265)83-0110ヶ根警察署内 

氏名 住所地
伊藤秀樹 伊那市
小松愼司 駒ケ根市
小池孝夫 駒ケ根市
中島明美 駒ケ根市
氏名 住所地
三沢文明 上伊那郡宮田村
寺平宗人 上伊那郡中川村
中塚実 上伊那郡飯島町

7名称略

ページの先頭へ戻る

飯田地域交通安全活動推進委員協議会(0265)22-0110飯田警察署内 

氏名 住所地
壬生一 下伊那郡豊丘村
渋谷安昭 飯田市
松下千春 下伊那郡松川町
伊藤千里 飯田市
河合勇 飯田市
熊谷豊美 下伊那郡松川町
島岡孝代 下伊那郡阿智村
伊藤節子 飯田市
氏名 住所地
加藤哲 飯田市
澤栁要子 飯田市
椎谷芳男 飯田市
遠山英明 飯田市
木下寛 飯田市
皆戸邦広 飯田市
寺沢康臣 下伊那郡高森町
小池昇 飯田市
氏名 住所地
松村恵子 下伊那郡豊丘村
原友昭 下伊那郡阿智村
渡邉一之 下伊那郡平谷村
勝又教子 飯田市
佐々木秀彦 下伊那郡根羽村
市瀬兼寿 下伊那郡喬木村
中本常茂 飯田市

23名称略

ページの先頭へ戻る

阿南地域交通安全活動推進委員協議会(0260)25-0110阿南警察署内 

氏名 住所地
細川和男 下伊那郡下條村
中島芳久 下伊那郡阿南町
松下清治 下伊那郡天龍村
小木曽英司 下伊那郡下條村
佐々木富夫 下伊那郡阿南町

5名称略

ページの先頭へ戻る

木曽地域交通安全活動推進委員協議会(0264)22-0110木曽警察署内 

氏名 住所地
森幸一 木曽郡木曽町
西尾裕志 木曽郡上松町
伊藤まつみ 木曽郡南木曽町
浦田繁雄 塩尻市
氏名 住所地
寺田武英 木曽郡上松町
向原充子 木曽郡木曽町
岩原勉 木曽郡木祖村

7名称略

ページの先頭へ戻る

塩尻地域交通安全活動推進委員協議会(0263)54-0110尻警察署内 

氏名 住所地
渡澤壽秋 塩尻市
野村尚 塩尻市
小野武志 塩尻市
塚原克彦 塩尻市
二茅富子 東筑摩郡朝日村
氏名 住所地
高砂恒彦 塩尻市
大井広志 塩尻市
米久保高人 塩尻市
吉江克廣 塩尻市

9名称略

ページの先頭へ戻る

松本地域交通安全活動推進委員協議会(0263)25-0110松本警察署内 

氏名 住所地
田中渡 松本市
中田俊雄 松本市
岸富士一 松本市
柳澤博 松本市
上條康敬 松本市
横尾勲 松本市
関澤はるゑ 松本市
栗田政子 松本市
小澤驍 松本市
塩原吉弘 松本市
村上好成 松本市
宮下地久美 松本市
川窪三夫 松本市
花村剛秀 松本市
氏名 住所地
花岡武司 松本市
武井孝夫 松本市
百瀬経雄 松本市
奥原朝子 松本市
岩原利子 松本市
小松ひろみ 松本市
加藤眞 松本市
米山やす子 松本市
上條育弘 松本市
牛田恵子 松本市
中田正子 松本市
小原静代 松本市
勝山幸夫 松本市
武井勝己 松本市
氏名 住所地
久保田和孝 松本市
腰原富士子 松本市
相河昭雄 松本市
久保田広子 松本市
赤穂恵美子 松本市
横内一男 松本市
久保田芳和 松本市
小嶋明子 松本市
寺島武志 松本市
米山博 松本市
稲越義明 松本市
伊藤成男 松本市

40名称略

ページの先頭へ戻る

安曇野地域交通安全活動推進委員協議会(0263)72-0110安曇野警察署内 

氏名 住所地
宮坂英文 安曇野市
太田和男 安曇野市
望月将兵 安曇野市
伊藤忠 安曇野市
内川集雄 安曇野市
長崎康成 安曇野市
塩入正勝 安曇野市
春宮孝 松本市
氏名 住所地
秋山さおり 安曇野市
窪寺光明 東筑摩郡筑北村
柳澤博 東筑摩郡麻績村
牛越文四郎 東筑摩郡生坂村
丸山くみ子 安曇野市
山田都 安曇野市
升田一博 東筑摩郡筑北村

15名称略

ページの先頭へ戻る

大町地域交通安全活動推進委員協議会(0261)22-0110大町警察署内 

氏名 住所地
堀江伸治 安曇野市
下嵜英一郎 安曇野市
中村博郎 大町市
吉沢三雄 大町市
降旗今朝登 北安曇郡池田町
氏名 住所地
齋藤義人 北安曇郡小谷村
丸山隆興 北安曇郡白馬村
一志宣治 大町市
狩野和夫 北安曇郡松川村
伊藤みや子 大町市

10名称略

お問い合わせ

長野県警察本部交通部交通企画課
電話:026-233-0110(代表)