ホーム > 教育・子育て > スポーツ > スポーツ情報 > 「平昌オリンピック」特設ページ

ここから本文です。

更新日:2018年2月16日

「平昌オリンピック」特設ページ

 2月9日(金曜日)から25日(日曜日)まで平昌オリンピックが開催されます。27名(4競技)の長野県関係選手が出場します。選手の皆様の健闘をお祈りします。

皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

平昌パラリンピックは、3月9日(金曜日)から18日(日曜日)まで開催されます。

新着情報

大会概要

大会名

平昌2018オリンピック競技大会(通称:ピョンチャンオリンピック)

期間

2018年2月9日(金曜日)~25日(日曜日)(17日間)

開催地

韓国・平昌

実施競技

7競技102種目

スキースケートアイスホッケーバイアスロンボブスレー、リュージュ、カーリング

(日本は下線の6競技に出場、うち長野県関係選手は太字の4競技に出場)

出場選手(長野県関係者)の紹介

(五十音順)

パラリンピック出場選手

パラリンピックについてはこちらをご覧ください。

(現在作成中)

↓↓↓↓↓

平昌パラリンピック特設ページ

 

 

【アルペンスキー】

  • 狩野亮選手
  • 夏目堅司選手
  • 三澤拓選手 

【アイスホッケー】

  • 上原大祐選手
  • 熊谷昌治選手
  • 塩谷吉寛選手
  • 中村稔幸選手
  • 福島忍選手
  • 堀江航選手
  • 望月和哉選手
  • 吉川守選手 

 

オリンピック出場選手

スピードスケート

一戸誠太郎

(いちのへせいたろう)選手

種目

スヒ゜ート゛スケート男子5000m・
団体追い抜き


出身地

北海道
年齢

22歳

五輪出場回数

初出場


出身校

山形中央高校


所属

信州大学

日時

種目

競技結果(結果)

2月11日16時00分~18時40分

5000m

9位(6:16.55) 

2月18日20時00分~22時00分

団体追い抜き

 

 

ウイリアムソン師円

(ういりあむそんしえん)選手

種目

スヒ゜ート゛スケート男子1500m・

マススタート・団体追い抜き


出身地

北海道
年齢

22歳

五輪出場回数

2大会連続出場


出身校

山形中央高校


所属

日本電産サンキョー(株)

日時

種目

競技結果(結果)

2月13日20時00分~21時50分

1500m

10位(1:46.21) 

2月18日20時00分~22時00分

団体追い抜き

 

2月24日20時00分~23時00分

マススタート

 

 

加藤条治

(かとうじょうじ)選手

種目

スヒ゜ート゛スケート男子500m


出身地

山形県
年齢

33歳

五輪出場回数

4大会連続出場


出身校

山形中央高校 


所属

一般財団法人博慈会

日時

種目

競技結果(結果)

2月19日20時00分~22時00分

500m

 

 

菊池彩花

(きくちあやか)選手

種目

スヒ゜ート゛スケート女子1500m・

3000m・団体追い抜き


出身地

南相木村


年齢

30歳

五輪出場回数

2大会連続出場


 出身校

小海中学校―佐久長聖高校


 所属

富士急行(株)

日時

種目

競技結果(結果)

2月10日20時00分~21時55分

3000m

19位(4:13.25) 

2月12日21時30分~23時15分

1500m

16位(1:58.92)

2月19日20時00分~22時00分

団体追い抜き

 

 

小平奈緒

(こだいらなお)選手

種目

スヒ゜ート゛スケート女子500m・

1000m・1500m


出身地

茅野市


年齢

31歳

五輪出場回数

3大会連続出場


出身校

伊那西高校―信州大学


所属

社会医療法人財団 慈泉会

相澤病院

日時

種目

競技結果(結果)

2月12日21時30分~23時15分

1500m

 6位(1:56.11)

2月14日19時00分~20時45分

1000m

 銀メダル(1:13.82)

2月18日20時00分~22時00分

500m

 

 

高木菜那

(たかぎなな)選手

種目

スヒ゜ート゛スケート女子5000m・

マススタート・団体追い抜き


出身地

北海道


年齢

25歳

五輪出場回数

2大会連続出場


出身校

帯広南商業高校


所属

日本電産サンキョー(株)

日時

種目

競技結果(結果)

2月16日20時00分~21時35分

5000m

 

2月19日20時00分~22時00分

団体追い抜き

 

2月24日20時00分~23時00分

マススタート

 

 

長谷川翼

(はせがわつばさ)選手

種目

スヒ゜ート゛スケート男子500m・1000m


出身地

北海道


年齢

24歳

五輪出場回数

初出場


出身校

白樺学園高校―日本大学


所属

日本電産サンキョー(株)

日時

種目

競技結果(結果)

2月19日20時00分~22時00分

500m

 

2月23日19時00分~20時55分

1000m

 

 

山中大地

(やまなかだいち)選手

種目

スヒ゜ート゛スケート男子500m・1000m


出身地

川上村


年齢

27歳

五輪出場回数

2大会連続出場


出身校

長野工業高等専門学校


所属

(株)電算

日時

種目

競技結果(結果)

2月19日20時00分~22時00分

500m

 

2月23日19時00分~20時55分

1000m

 

 

 ショートトラック

神長汐音

(かみながしおね)選手

種目

スケートショートトラック女子500m・

1000m・1500m・3000mリレー


出身地

南牧村


年齢

18歳

五輪出場回数

初出場


出身校

南牧中学校


所属

小海高校3年

日時

種目

競技結果(結果)

2月10日19時00分~21時50分

500m予選

2月10日19時00分~21時50分

3000mリレー予選

 ―

2月17日19時00分~21時55分

1500m予選

 

2月20日19時00分~21時00分

1000m予選

 

 

菊池純礼

(きくちすみれ)選手

種目

スケートショートトラック女子500m・

1000m・1500m・3000mリレー


出身地

南相木村


年齢

22歳

五輪出場回数

初出場


出身校

小海高校


所属

トヨタ自動車(株)

日時

種目

競技結果(結果)

2月10日19時00分~21時50分

500m予選

予選3組4位(44.838) 

2月10日19時00分~21時50分

3000mリレー予選

 予選2組4位(4:12.664)

2月17日19時00分~21時55分

1500m予選

 

2月20日19時00分~21時00分

1000m予選

 

2月20日20時23分~21時00分

3000mリレー5-8位決定戦

 

 

菊池悠希

(きくちゆうき)選手

種目

スケートショートトラック女子500m・

1000m・1500m・3000mリレー


出身地

南相木村


年齢

27歳

五輪出場回数

初出場


出身校

小諸商業高校―立教大学


所属

全日本空輸(株)

日時

種目

競技結果(結果)

2月10日19時00分~21時50分

500m予選

― 

2月10日19時00分~21時50分

3000mリレー予選

 予選2組4位(4:12.664)

2月17日19時00分~21時55分

1500m予選

 

2月20日19時00分~21時00分

1000m予選

 

2月20日20時23分~21時00分

3000mリレー5-8位決定戦

 

 

 ジャンプ

岩渕香里

(いわぶちかおり)選手

種目

ノーマルヒル


出身地

上田市


年齢

24歳

五輪出場回数

初出場


 出身校

飯山高校―松本大学


所属

北野建設(株)

日時

種目

競技結果(結果)

2月12日21時50分~23時25分

ノーマルヒル1回目

 11位(98.2)

ノーマルヒル2回目

13位(90.1)

ノーマルヒル最終順位

12位(188.3)

 

竹内択

(たけうちたく)選手

種目

ラージヒル・ノーマルヒル・団体


出身地

飯山市


年齢

30歳

五輪出場回数

3大会連続出場


出身校

Pohjois-Savon Ammatti-ja Aikuisopisto(フィンランド)


所属

北野建設(株)

日時

種目

競技結果(結果)

2月8日21時30分~22時35分

ノーマルヒル

― 

2月16日21時30分~22時35分

ラージヒル

 

2月19日21時30分~23時20分

団体

 

 

 ノルディック複合

渡部暁斗

(わたべあきと)選手

種目

ノルディック複合ラージヒル・

ノーマルヒル・団体


出身地

白馬村


年齢

29歳

五輪出場回数

4大会連続出場


出身校

白馬高校―早稲田大学


所属

北野建設(株)

日時

種目

競技結果(結果)

2月14日15時00分~18時30分

ノルディック複合ノーマルヒル

銀メダル 

2月20日19時00分~22時30分

ノルディック複合ラージヒル

 

2月22日16時30分~20時05分

ノルディック複合団体

 

 

渡部善斗

(わたべよしと)選手

種目

ノルディック複合ラージヒル・

ノーマルヒル・団体


出身地

白馬村


年齢

26歳

五輪出場回数

2大会連続出場


出身校

白馬高校―早稲田大学


所属

北野建設(株)

日時

種目

競技結果(結果)

2月14日15時00分~18時30分

ノルディック複合ノーマルヒル

 12位

2月20日19時00分~22時30分

ノルディック複合ラージヒル

 

2月22日16時30分~20時05分

ノルディック複合団体

 

 

 モーグル

西伸幸

(にしのぶゆき)選手

種目

スキーフリースタイル男子モーグル


出身地

神奈川県


年齢

32歳

五輪出場回数

3大会連続出場


出身校

白馬高校


所属

マンマーノフーズ

日時

種目

競技結果(記録)

2月9日10時00分~12時30分

モーグル予選1回目 

16位(75.17)

2月12日19時30分~21時00分

モーグル予選2回目

8位(75.15)

2月12日21時00分~22時40分

モーグル決勝1回目

 19位(46.04)

 

渡部由梨恵

(わたべゆりえ)選手

種目

スキーフリースタイル女子ハーフパイプ


出身地

北海道


年齢

29歳

五輪出場回数

初出場


出身校

早稲田大学


所属

白馬村スキークラブ

日時

種目

競技結果(結果)

2月19日10時00分~11時15分

 ハーフパイプ

 

 

 スノーボード

今井胡桃

(いまいくるみ)選手

種目

スノーボード女子ハーフパイプ


出身地

上田市


年齢

18歳

五輪出場回数

初出場


出身校

佐久長聖高校


所属

バートン

日時

種目

競技結果(結果)

2月12日13時30分~15時00分

ハーフパイプ予選1回目

11位(54.75)

ハーフパイプ予選2回目

13位(50.00)

ハーフパイプ予選順位

15位(54.75)

 

鬼塚雅

(おにつかみやび)選手

種目

スノーボード女子

スロープスタイル・ビッグエア


出身地

熊本県


年齢

19歳

五輪出場回数

初出場


出身校

早稲田大学


所属

星野リゾート

日時

種目

競技結果(結果)

2月12日10時00分~12時00分

スロープスタイル決勝1回目

17位(33.25)

スロープスタイル決勝2回目

14位(39.55)

スロープスタイル最終順位

19位(39.55)

2月19日9時30分~12時30分

ビッグエア

 

 

藤森由香

(ふじもりゆか)選手

種目

スノーボード女子

スロープスタイル・ビッグエア


出身地

長和町


年齢

31歳

五輪出場回数

4大会連続出場


出身校

東海大学付属第三高校―

全日本ウインタースポーツ

専門学校


所属

チームアルビレックス新潟

日時

種目

競技結果(結果)

2月12日10時00分~12時00分

 スロープスタイル決勝1回目

5位(63.73) 

スロープスタイル決勝2回目

6位(48.51)

スロープスタイル最終順位

9位(63.73)

2月19日9時30分~12時30分

ビッグエア

 

 

カーリング

日時

種目

競技結果(結果)

2月14日20時05分~

男子1次リーグ・ノルウェー戦

勝利(6-4)

2月15日14時05分~

男子1次リーグ・英国戦

敗戦(5-6)

2月16日20時05分~

男子1次リーグ・スイス戦

 

2月17日14時05分~

男子1次リーグ・イタリア戦

 

2月18日9時05分~

男子1次リーグ・米国戦

 

2月18日20時05分~

男子1次リーグ・スウェーデン戦

 

2月20日9時05分~

男子1次リーグ・カナダ戦

 

2月20日20時05分~

男子1次リーグ・デンマーク戦

 

2月21日14時05分~

男子1次リーグ・韓国戦

 

 

清水徹郎

(しみずてつろう)選手

種目

カーリング


出身地

軽井沢町


年齢

29歳

五輪出場回数

初出場


出身校

軽井沢高校―駿河台大学


所属

SC軽井沢クラブ

 

平田洸介

(ひらたこうすけ)選手

種目

カーリング


出身地

北海道


年齢

25歳

五輪出場回数

初出場


出身校

北見北斗高校―北見工業大学―北見工業大学大学院


所属

SC軽井沢クラブ

 

両角公佑

(もろずみこうすけ)選手

種目

カーリング


出身地

軽井沢町


年齢

29歳

五輪出場回数

初出場


出身校

岩村田高校―国際武道大学


所属

SC軽井沢クラブ

 

両角友佑

(もろずみゆうすけ)選手

種目

カーリング


出身地

軽井沢町


年齢

33歳

五輪出場回数

初出場


出身校

岩村田高校―金沢大学


所属

SC軽井沢クラブ

 

山口剛史

(やまぐちつよし)選手

種目

カーリング


出身地

北海道


年齢

33歳

五輪出場回数

初出場


出身校

北海道富良野高校―青森大学


所属

SC軽井沢クラブ

 

スケルトン

小口貴子

(おぐちたかこ)選手

種目

スケルトン


出身地

東京都


年齢

33歳

五輪出場回数

 初出場


 出身校

 仙台大学


所属

 丸善食品工業(株)

日時

種目

競技結果(結果)

2月16日20時20分~22時10分

スケルトン1回戦 

 

スケルトン2回戦

 

 

高橋弘篤

(たかはしひろあつ)選手

種目

スケルトン


出身地

宮城県


年齢

33歳

五輪出場回数

2大会連続出場


出身校

仙台大学


所属

 

日時

種目

競技結果(結果)

2月15日10時00分~12時25分

スケルトン1回戦 

27位(52.00) 

スケルトン2回戦

21位(51.50)

2月16日9時30分~11時55分

スケルトン3回戦

16位(51.19)

スケルトン最終順位

 22位(2:34.69)

知事メッセージ

お問い合わせ

教育委員会事務局スポーツ課

電話番号:026-235-7449

ファックス:026-235-7476

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?