ホーム > 暮らし・環境 > ごみ・リサイクル > 産業廃棄物 > 事業計画協議の公表(処分業・施設)

ここから本文です。

更新日:2016年9月16日

事業計画協議の公表(処分業・施設)

廃棄物の適正な処理の確保に関する条例に係る事業計画協議の公表について

 

現在縦覧中の事業計画協議の情報について掲載します。

事業者名は手続の進行によって順次ページの下に移動します。(変更届を除く)

【産業廃棄物処分業・廃棄物処理施設】申請者名等をクリックすると公表内容をPDF形式で表示します。

意見書の様式はこちらからダウンロードしてください。

事業計画概要書
申請者名 処理施設設置場所 周辺地域 縦覧満了 意見書締切
有限会社オールラウンド(PDF:71KB) 上田市御嶽堂1794番2他 上田市御嶽堂自治会(上組区、中山区) 平成28年8月12日 平成28年8月12日
株式会社RTA(PDF:77KB) 佐久市望月2084番地 佐久市本牧区 平成28年8月3日 平成28年8月3日

有限会社エンジニアリングウッド(PDF:75KB)

※変更届

佐久市御馬寄1132番地他 佐久市御馬寄区、小諸市耳取区 平成28年5月18日 平成28年5月18日
清水口建設株式会社(PDF:93KB) 松本市大字島内908番地1、908番地2及び910番地 松本市島内小宮町会、小宮西町会、ウッドタウン小宮町会、高松町会、島高松町会及び梓川氷室第二町会 平成28年5月11日 平成28年5月11日
長野喜楽鉱業株式会社(PDF:174KB) 塩尻市大字北小野字水ノ別1649番地1 塩尻市北小野古町区 平成28年3月30日 平成28年3月30日
有限会社田切クリーンセンター(PDF:197KB) 飯島町田切2280番地他

・飯島町(田切区)南田切耕地、南割耕地、中平耕地、追引耕地、北河原耕地及び春日平耕地、並びに(飯島区)鳥居原耕地、石曽根耕地、日曽利耕地

・駒ヶ根市(中沢区)吉瀬自治会

・天竜川漁業協同組合第5支部飯島地区田切、飯島、本郷及び七久保

平成27年1月21日 平成27年1月21日
株式会社ワールド重機開発(PDF:81KB) 上田市越戸字西沢842番地2 上田市越戸自治会 平成27年12月11日 平成27年12月11日
株式会社吉川油脂(PDF:188KB) 松本市大字神林字小坂道7107番地46

松本市神林地区川西町会

松本市和田地区(処理施設の設置の場所から200mの範囲に限る)

平成27年11月22日 平成27年11月22日
塚原石産興業株式会社(PDF:195KB) 安曇野市豊科光2187番地 安曇野市小瀬幅区、(豊科地域)光区(野田区の範囲に限る。)、桜坂区 H27年8月7日 H27年8月7日
イー・ステージ株式会社(PDF:205KB) 小諸市大字平原309番地1 小諸市平原区、御影区、佐久市西屋敷区、御代田町馬瀬口区 H27年7月1日 H27年7月1日
株式会社市川商会(PDF:186KB) 中野市大字竹原1727-4他 中野市竹原地区、下高井郡山ノ内町夜間瀬神戸地区 H27年6月12日 H27年6月12日

有限会社信濃環境衛生舎(PDF:212KB)

※変更届

茅野市湖東6251番地1、6252番地2 茅野市山口区 H27年4月10日 H27年4月10日

有限会社アクト(PDF:189KB)

※変更届

駒ヶ根市赤穂16473番地1、16475番地5

駒ヶ根市福岡区大徳原自治会

上伊那郡飯島町田切区春日平耕地

H27年3月11日 H27年3月11日

諏訪石灰工業株式会社(PDF:208KB)

※変更届

諏訪郡富士見町富士見6661-ハ-87~91番地 富士見町花場地区

H26年11月13日

H26年11月13日
(株)南信サービス(PDF:194KB) 下伊那郡松川町元大島2715番地43 松川町松川自治会 H26年8月5日 H26年8月5日

飯山陸送(株)(PDF:184KB)

中野市大字豊津字冷田5055番地

中野市硲区 H26年7月27日 H26年7月27日

シブキヤ建設(株)(PDF:188KB)

※変更届

下伊那郡松川町上片桐4784番地1他 下伊那郡松川町松川自治会
下伊那郡松川町鶴部自治会
上伊那郡中川村渡場地区
H26年1月24日 H26年1月24日
(株)イナック(PDF:84KB) 上伊那郡宮田村5339 駒ヶ根市町4区6町
宮田村大田切区、大久保区
H26年1月6日 H26年1月6日

飯山陸送(株)(PDF:104KB)

※変更届

中野市大字豊津字冷田5520

中野市硲区、笠倉区、替佐区、穴田区、赤坂区、奥手山区、美沢区、田麦区、厚貝区、壁田区、古牧区、千曲川の一部〔放流水の流下地点(中野市大字豊津字大日影3658及び3659の先)〕

H25年12月6日

H25年12月6日

(株)リニューアル(PDF:221KB)

※変更届

小諸市大字塩野字南ヶ原4128-3
北佐久郡御代田町大字塩野字南ヶ原4265他
小諸市ケカチ準区、石峠区、天池区、南ヶ原区、柏木上区、御代田町寺沢区 H25年8月8日 H25年8月8日

上島商事(株)(PDF:83KB)

※変更届

上伊那郡辰野町大字伊那富7359-1 辰野町北大出区、羽場区
箕輪町沢区
H25年5月17日 H25年5月17日

(株)信州タケエイ

一般廃棄物処理施設(PDF:197KB)

産業廃棄物処理施設(PDF:205KB)

※変更届(PDF:67KB)

塩尻市大字旧塩尻字東山896番地1他 塩尻市東山区、柿沢区、金井区、勝弦区 H21年10月22日 H21年10月22日
事業計画概要書に対する知事意見書
申請者名 処理施設設置場所 周辺地域 公表
有限会社オールラウンド(PDF:58KB)NEWマーク 上田市御嶽堂1794番2他 上田市御嶽堂自治会(上組区、中山区) H28年8月29日
株式会社RTA(PDF:57KB)NEWマーク 佐久市望月2084番地 佐久市本牧区 H28年8月19日
有限会社エンジニアリングウッド(PDF:56KB) 佐久市御馬寄1132番地他 佐久市御馬寄区、小諸市耳取区 H28年5月27日
清水口建設株式会社(PDF:69KB) 松本市大字島内908番地1、908番地2及び910番地 松本市島内小宮町会、小宮西町会、ウッドタウン小宮町会、高松町会、島高松町会及び梓川氷室第二町会 H28年5月18日
長野喜楽鉱業株式会社(PDF:62KB) 塩尻市大字北小野字水ノ別1649番地1

塩尻市北小野古町区

H28年4月11日
有限会社田切クリーンセンター(PDF:160KB) 飯島町田切2280番地 飯島町(田切区)南田切耕地、南割耕地、中平耕地、追引耕地、北河原耕地及び春日平耕地並びに(飯島区)鳥居原耕地、石曽根耕地及び日曽根耕地並びに駒ヶ根市(中沢区)吉瀬自治会並びに天竜川漁業協同組合第5支部飯島地区田切、飯島、本郷及び七久保 H28年1月27日
株式会社ワールド重機開発(PDF:56KB) 上田市越戸字西沢842番地2 上田市越戸自治会 H27年12月21日
株式会社吉川油脂(PDF:128KB) 松本市大字神林字小坂道7107番地46

松本市神林地区川西町会

松本市和田地区(処理施設の設置の場所から200mの範囲に限る)

H27年12月2日
有限会社アクア(PDF:64KB) 佐久市臼田字荒谷3727番1他5筆 佐久市美里区 H27年10月22日
塚原石産興業株式会社(PDF:138KB) 安曇野市豊科光2187番地 安曇野市小瀬幅区、(豊科地域)光区(野田区の範囲に限る。)、桜坂区 H27年8月14日
イー・ステージ株式会社(PDF:164KB) 小諸市大字平原309番地1 小諸市平原区、御影区、佐久市西屋敷区、御代田町馬瀬口区 H27年7月9日
株式会社市川商会(PDF:135KB) 中野市大字竹原1727-4他 中野市竹原地区、下高井郡山ノ内町夜間瀬神戸地区 H27年6月16日
有限会社信濃環境衛生舎(PDF:142KB) 茅野市湖東6251番地1、6252番地2 茅野市山口区 H27年5月11日
有限会社アクト(PDF:131KB) 駒ヶ根市赤穂16473番地1、16475番地5

駒ヶ根市福岡区大徳原自治会

上伊那郡飯島町田切区春日平耕地

H27年3月20日
諏訪石灰工業株式会社(PDF:129KB) 諏訪郡富士見町富士見6661-ハ-87~91番地 富士見町花場地区 H26年12月10日
(株)南信サービス(PDF:129KB) 下伊那郡松川町元大島2715番地43 松川町松川自治会 H26年8月18日
飯山陸送(株)(PDF:127KB)

中野市大字豊津字冷田5055番地

中野市硲区 H26年8月8日
シブキヤ建設(株)(PDF:59KB) 下伊那郡松川町上片桐4784番地1他 下伊那郡松川町松川自治会
下伊那郡松川町鶴部自治会
上伊那郡中川村渡場地区
H26年2月6日
(株)イナック(PDF:59KB) 上伊那郡宮田村5339 駒ヶ根市町4区6町
宮田村大田切区、大久保区
H26年1月14日

飯山陸送(株)(PDF:78KB)

中野市大字豊津字冷田5520

中野市硲区、笠倉区、替佐区、穴田区、赤坂区、奥手山区、美沢区、田麦区、厚貝区、壁田区、古牧区、千曲川の一部〔放流水の流下地点(中野市大字豊津字大日影3658及び3659の先)〕 H25年12月13日
(株)リニューアル(PDF:127KB) 小諸市大字塩野字南ヶ原4128-3
北佐久郡御代田町大字塩野字南ヶ原4265他
小諸市ケカチ準区、石峠区、天池区、南ヶ原区、柏木上区、御代田町寺沢区 H25年8月23日
上島商事(株)(PDF:58KB) 上伊那郡辰野町大字伊那富7359-1 辰野町北大出区、羽場区、箕輪町沢区 H25年5月29日

豊田興産(株)

一般廃棄物処理施設(PDF:96KB)

産業廃棄物処理施設(PDF:96KB)

下高井郡野沢温泉村大字七ヶ巻字朝上1127他

野沢温泉村七ヶ巻区、東大滝区
飯山市藤沢区、西大滝区、千曲川の一部〔放流水の流下地点(野沢温泉村大字七ヶ巻字朝上243-4及び1095-1の先)〕

H23年7月4日
事業計画概要説明会終了報告書
申請者名 処理施設設置場所 周辺地域 縦覧満了 意見書締切
清水口建設株式会社(PDF:78KB) 松本市大字島内908番地1、908番地2及び910番地 松本市島内小宮町会、小宮西町会、ウッドタウン小宮町会、高松町会、島高松町会及び梓川氷室第二町会 H28年7月27日 H28年7月27日
有限会社エンジニアリングウッド(PDF:149KB) 佐久市御馬寄1132番地他 佐久市御馬寄区、小諸市耳取区 H28年6月30日 H28年6月30日
長野喜楽鉱業株式会社(PDF:71KB) 塩尻市大字北小野字水ノ別1649番地1

塩尻市北小野古町区

H28年6月15日 H28年6月15日
有限会社田切クリーンセンター(PDF:188KB) 飯島町田切2280番地他 飯島町(田切区)南田切耕地、南割耕地、中平耕地、追引耕地、北河原耕地及び春日平耕地並びに(飯島区)鳥居原耕地、石曽根耕地及び日曽根耕地並びに駒ヶ根市(中沢区)吉瀬自治会並びに天竜川漁業協同組合第5支部飯島地区田切、飯島、本郷及び七久保 H28年5月2日 H28年5月2日
株式会社ワールド重機開発(PDF:80KB) 上田市越戸字西沢842番地2 上田市越戸自治会 H28年3月1日 H28年3月1日

株式会社吉川油脂(PDF:187KB)

松本市大字神林字小坂道7107番地46

松本市神林地区川西町会

松本市和田地区(処理施設の設置の場所から200mの範囲に限る)

H28年2月1日 H28年2月1日
有限会社アクア(PDF:86KB) 佐久市臼田字荒谷3727番1他5筆 佐久市美里区 H27年12月2日 H27年12月2日
蓼科高原農場有限会社(PDF:83KB) 佐久市協和3455番地10他 佐久市協西区 H27年11月18日 H27年11月18日
長門運輸有限会社(PDF:82KB) 上田市御嶽堂字井戸田697番地1 上田市御嶽堂自治会 H27年10月29日 H27年10月29日
塚原石産興業(株)(PDF:193KB) 安曇野市豊科光2187番地 安曇野市小瀬幅区、(豊科地区)光区(野田区の範囲に限る。)、桜坂区 H27年10月15日 H27年10月15日
イー・ステージ株式会社(PDF:194KB)

小諸市大字平原306番地2他

小諸市平原区、小諸市御影区、佐久市西屋敷区、御代田町馬瀬口区 H27年10月8日 H27年10月8日
株式会社市川商会(PDF:177KB) 中野市大字竹原1727-4他 中野市竹原地区、下高井郡山ノ内町夜間瀬神戸地区 H27年8月6日 H27年8月6日
有限会社信濃環境衛生舎(PDF:201KB) 茅野市湖東6251番地1、6252番地2 茅野市山口区 H27年6月10日 H27年6月10日
有限会社アクト(PDF:183KB) 駒ヶ根市赤穂16473番地1、16475番地5

駒ヶ根市福岡区大徳原自治会

上伊那郡飯島町田切区春日平耕地

H27年5月28日 H27年5月28日
諏訪石灰工業株式会社(PDF:204KB) 諏訪郡富士見町富士見6661-ハ-87~91番地 富士見町花場地区 H27年1月22日 H27年1月22日
信越砕石(株)(PDF:197KB) 上田市下之条字高河原1498-3 上田市下之条自治会 H26年10月31日 H26年10月31日
飯山陸送(株)(PDF:198KB)

中野市大字豊津字冷田5055番地

中野市硲区 H26年10月16日 H26年10月16日
(株)南信サービス(PDF:193KB) 下伊那郡松川町元大島2715番地43 松川町松川自治会 H26年10月6日 H26年10月6日
シブキヤ建設(株)(PDF:185KB) 下伊那郡松川町上片桐4784番地1他 下伊那郡松川町松川自治会
下伊那郡松川町鶴部自治会
上伊那郡中川村渡場地区
H26年7月16日 H26年7月16日
(株)イナック(PDF:84KB) 上伊那郡宮田村5339 駒ヶ根市町4区6町
宮田村大田切区、大久保区
H26年4月2日 H26年4月2日

飯山陸送(株)(PDF:105KB)

中野市大字豊津字冷田5520

中野市硲区、笠倉区、替佐区、穴田区、赤坂区、奥手山区、美沢区、田麦区、厚貝区、壁田区、古牧区、千曲川の一部〔放流水の流下地点(中野市大字豊津字大日影3658及び3659の先)〕 H26年3月27日 H26年3月27日
(株)リニューアル(PDF:210KB) 小諸市大字塩野字南ヶ原4128-3
北佐久郡御代田町大字塩野字南ヶ原4265他
小諸市ケカチ準区、石峠区、天池区、南ヶ原区、柏木上区、御代田町寺沢区 H25年10月24日 H25年10月24日
上島商事(株)(PDF:62KB)
追加説明会分
上伊那郡辰野町大字伊那富7359-1 辰野町北大出区、羽場区、箕輪町沢区 (公表のみ)  
上島商事(株)(PDF:83KB) 上伊那郡辰野町大字伊那富7359-1 辰野町北大出区、羽場区、箕輪町沢区 H25年10月3日 H25年10月3日
(株)フロンティア・スピリット(PDF:103KB) 松本市大字今井4957-1 松本市今井北今井、北耕地、野口、神林川東、神林川西地区 H25年7月3日 H25年7月3日
上田産業(株)(PDF:204KB) 上田市本海野字郷地川原1255-1 上田市塩川(郷仕川原区)
東御市本海野区
H24年2月15日 H24年2月15日
(有)ヤマカ資源回収(PDF:203KB)
(一般廃棄物処理施設を含む)
松本市大字今井7254-1

北今井町会、北耕地町会

H23年3月9日 H23年3月9日

(株)信州タケエイ

一般廃棄物処理施設(PDF:196KB)

産業廃棄物処理施設(PDF:204KB)

※変更届(PDF:67KB)

塩尻市大字旧塩尻字東山896番地1他 塩尻市東山区、柿沢区、金井区、勝弦区 H21年10月22日 H21年10月22日

事業計画書

申請者名

処理施設設置場所

周辺地域

縦覧満了

意見書締切

有限会社信濃環境衛生舎(PDF:165KB)NEWマーク 茅野市湖東6251番地1、6252番地2 茅野市山口区 事業計画協議終了まで H28年10月23日
株式会社ワールド重機開発(PDF:74KB)NEWマーク 上田市越戸字西沢842番地2 上田市越戸自治会 事業計画協議終了まで H28年9月26日
有限会社アクア(PDF:92KB) 佐久市臼田字荒谷3727番1他5筆 佐久市美里区 事業計画協議終了まで H28年5月8日
シブキヤ建設株式会社(PDF:198KB) 下伊那郡松川町上片桐4784番地1他 下伊那郡松川町松川自治会
下伊那郡松川町鶴部自治会
上伊那郡中川村渡場地区
事業計画協議終了まで H28年3月8日
有限会社アクト(PDF:200KB) 駒ヶ根市赤穂16473番地1、16475番地5

駒ヶ根市福岡区大徳原自治会

上伊那郡飯島町田切区春日平耕地

事業計画協議終了まで H28年2月22日
(株)ダイサン(PDF:204KB) 東御市加沢字上川原201-5 加沢区、羽毛山区 事業計画協議終了まで H23年8月8日
(株)みすず建設(PDF:223KB)

※変更届

安曇野市豊科田沢7881-101、102 豊科田沢大口沢区

事業計画協議終了まで

H23年3月15日
見解書及び意見書の写し(意見書の提出がなかった場合は、申請者名の後に※印をつけてあります)
申請者名 処理施設設置場所 周辺地域 縦覧満了 意見書締切
有限会社アクア(PDF:78KB) 佐久市臼田字荒谷3727番地1他5筆 佐久市美里区 H28年6月16日 H28年6月16日
有限会社アクト(PDF:212KB) 駒ヶ根市赤穂16473番地、16475番地5

駒ヶ根市福岡区大徳原自治会

上伊那郡飯島町田切区春日平耕地

H28年4月6日 H28年4月6日
(株)ダイサン(PDF:189KB) 東御市加沢字上川原201-5 加沢区、羽毛山区 H23年9月30日 H23年9月30日
事業計画書に対する知事意見書
申請者名 処理施設設置場所 周辺地域 公表 縦覧満了
有限会社アクア(PDF:52KB) 佐久市臼田字荒谷3727番地1他5筆 佐久市美里区 H28年6月28日 H28年7月28日
有限会社アクト(PDF:115KB) 駒ヶ根市赤穂16473番地、16475番地5

駒ヶ根市福岡区大徳原自治会

上伊那郡飯島町田切区春日平耕地

H28年4月20日 H28年5月20日
最終見解書
申請者名 処理施設設置場所 周辺地域 公表 縦覧満了
有限会社アクア(PDF:68KB) 佐久市臼田字荒谷3727番1他5筆 佐久市美里区 H28年7月5日 H28年8月4日
有限会社アクト(PDF:135KB) 駒ヶ根市赤穂16473番地、16475番地5

駒ヶ根市福岡区大徳原自治会

上伊那郡飯島町田切区春日平耕地

H28年5月17日

H28年6月17日

 事業計画変更届出書(事業計画概要書)

申請者名 処理施設設置場所 周辺地域 公表 変更事項
有限会社田切クリーンセンター(PDF:72KB) 飯島町田切2280番地

・飯島町(田切区)南田切耕地、南割耕地、中平耕地、追引耕地、北河原耕地及び春日平耕地、並びに(飯島区)鳥居原耕地、石曽根耕地、日曽利耕地

・駒ヶ根市(中沢区)吉瀬自治会

・天竜川漁業協同組合第5支部飯島地区田切、飯島、本郷及び七久保

H28年6月17日 最終処分場の埋立面積及び埋立容量の減等
有限会社信濃環境衛生舎(PDF:82KB) 茅野市湖東6251番地1、6252番地2 茅野市山口区 H28年6月17日

事業計画の一部廃止等

(有)エンジニアリングウッド(PDF:38KB) 佐久市御馬寄1132番地他 佐久市御馬寄区、小諸市耳取区 H28年5月13日 説明会の開催日

(株)信州タケエイ

一般廃棄物処理施設(PDF:101KB)

産業廃棄物処理施設(PDF:137KB)

塩尻市大字旧塩尻字東山896番地1他 塩尻市東山区、柿沢区、金井区、勝弦区 H28年4月4日 処理施設の処理能力等
シブキヤ建設株式会社(PDF:92KB) 下伊那郡松川町上片桐4784番地1他 下伊那郡松川町松川自治会
下伊那郡松川町鶴部自治会
上伊那郡中川村渡場地区
H28年1月8日 処理施設の設置方法
有限会社アクト(PDF:96KB) 駒ヶ根市赤穂16473番地1、16475番地5

駒ヶ根市福岡区大徳原自治会

上伊那郡飯島町田切区春日平耕地

H27年11月25日 処理施設の位置の変更
株式会社市川商会(PDF:85KB) 中野市大字竹原1727-4他 中野市竹原地区、下高井郡山ノ内町夜間瀬神戸地区 H27年6月18日 説明会の開始日時
株式会社市川商会(PDF:85KB) 中野市大字竹原1727-4他 中野市竹原地区、下高井郡山ノ内町夜間瀬神戸地区 H27年6月9日 説明会の開始日時
諏訪石灰工業株式会社(PDF:95KB) 諏訪郡富士見町富士見6661-ハ-87~91番地 富士見町花場地区 H26年12月3日 説明会の開始日時
信越砕石(株)(PDF:98KB) 上田市下之条字高河原1498-3 上田市下之条自治会 H26年9月16日

説明会の開始時間

飯山陸送(株)(PDF:59KB)

中野市大字豊津字冷田5520

中野市硲区、笠倉区、替佐区、穴田区、赤坂区、奥手山区、美沢区、田麦区、厚貝区、壁田区、古牧区、千曲川の一部〔放流水の流下地点(中野市大字豊津字大日影3658及び3659の先)〕 H25年12月25日 説明会追加
上島商事(株)(PDF:47KB) 上伊那郡辰野町大字伊那富7359-1 辰野町北大出区、羽場区、箕輪町沢区 H25年11月6日 説明会追加
(株)リニューアル(PDF:109KB) 小諸市大字塩野字南ヶ原4128-3
北佐久郡御代田町大字塩野字南ヶ原4265他
小諸市ケカチ準区、石峠区、天池区、南ヶ原区、柏木上区、御代田町寺沢区 H25年8月14日 説明会日時、場所
 
 事業計画変更届出書(事業計画書)
申請者名 処理施設設置場所 周辺地域 公表 変更事項
(株)みすず建設(PDF:105KB) 安曇野市豊科田沢7881-101、102 豊科田沢大口沢区 H23年1月26日 説明会追加
 
事業計画廃止届出書
申請者名 処理施設設置場所 周辺地域 公表
(案件はありません)      

申請者名等をクリックすると公表内容をPDF形式で表示します

意見書の様式はこちらからダウンロードしてください。

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

環境部資源循環推進課

電話番号:026-235-7181

ファックス:026-235-7259

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?