ここから本文です。

更新日:2017年7月30日

信州の伝統野菜選定リスト

現在76種類の野菜を選定しています。
伝統野菜の来歴・食文化・品種特性の説明は、それぞれの伝統野菜名をクリックしてください
漬け菜
源助蕪菜
飯田かぶ菜
飯田冬菜 稲核菜 木曽菜 諏訪紅蕪 野沢菜
羽広菜          
ねぎ
千代ネギ 松本一本ねぎ 松代一本ねぎ 駒屋ねぎ    
ピーマン・とうがらし
そら南蛮 ひしの南蛮 ぼたんこしょう
(ぼたごしょう)
鈴ヶ沢南蛮 ししこしょう  
なす
小布施丸なす 鈴ヶ沢ナス ていざなす 志げ子なす 小森茄子  
きゅうり
開田きゅうり 伍三郎うり 鈴ヶ沢うり 清内路きゅうり 中根うり 八町きゅうり
羽淵キウリ 番所きゅうり 乙事赤うり 佐久古太きゅうり 松代青大きうり 河童瓜
かぼちゃ うり いちご
清内路かぼちゃ 糸萱かぼちゃ 沼目越瓜 本しま瓜 松本越瓜 御牧いちご
とうもろこし いんげんまめ ゆうがお      
もちもろこし 穂高いんげん 内鎌ゆうがお      
ばれいしょ
くだりさわ 下栗芋
(下栗二度芋)
清内路黄いも 平谷いも むらさきいも  
だいこん
上野大根 親田辛味大根 切葉松本地大根 たたら大根 戸隠大根
(戸隠おろし)
ねずみ大根
灰原辛味大根 前坂大根 牧大根 山口大根 上平大根

後山地大根

かぶ
赤根大根
(清内路蕪)
芦島蕪 王滝蕪 開田蕪 細島蕪 保平蕪
三岳黒瀬蕪 吉野蕪        
ごぼう さといも わさび
常盤牛蒡 村山早生牛蒡 あかたつ(唐芋) 坂井芋

穂高山葵

 
    赤須さといも      
にんにく
下條にんにく 清内路にんにく 赤石紅にんにく      
「信州の伝統野菜」に選定した伝統野菜
現在の選定数76種類
選定日平成19年4月26日
作物名 名称 栽培地  
漬け菜 飯田かぶ菜
源助蕪菜
飯田市、下伊那全域  
飯田冬菜 飯田市、下伊那全域
稲核菜 松本市安曇
野沢菜 野沢温泉村、県全域
羽広菜 伊那市西箕輪
ねぎ 松本一本ねぎ 松本市  
なす 小布施丸なす 小布施町  
ていざなす 天龍村
きゅうり 開田きゅうり 木曽町開田高原  
清内路きゅうり 清内路村
八町きゅうり 須坂市八町
かぼちゃ 清内路かぼちゃ 清内路村  
うり 沼目越瓜 須坂市沼目  
本しま瓜 飯田市、下伊那全域
いちご 御牧いちご 小諸市  
いんげん 穂高いんげん 安曇野市穂高  
ばれいしょ 下栗芋(下栗二度芋) 飯田市上村下栗  
大根 上野大根 諏訪市豊田上野  
親田辛味大根 下條村
たたら大根 長野市芋井
戸隠大根(戸隠おろし) 長野市戸隠
ねずみ大根 坂城町
灰原辛味大根 長野市信更町灰原
前坂大根 山ノ内町夜間瀬
牧大根 安曇野市穂高
山口大根 上田市山口
かぶ 赤根大根(清内路蕪) 清内路村  
芦島蕪 上松町
王滝蕪 王滝村
開田蕪 木曽町開田高原
細島蕪 木祖村
保平蕪 松本市奈川
三岳黒瀬蕪 木曽町三岳
吉野蕪 上松町
ごぼう 常盤牛蒡 飯山市常盤地区  
村山早生牛蒡 須坂市村山
さといも 坂井芋 飯山市木島  
わさび 穂高山葵 安曇野市  
以上 38種類(小計)
選定日 平成20年1月31日
作物名 名 称 栽培地  
漬け菜 木曽菜 塩尻市楢川、木曽郡全域  
諏訪紅蕪 茅野市
なす 鈴ヶ沢なす
鈴ヶ沢の地ナス
阿南町  
うり 松本越瓜 松本市他  
きゅうり 番所きゅうり 松本市安曇  
ばれいしょ むらさきいも 売木村  
清内路黄いも 清内路村
平谷いも 平谷村
くだりさわ 飯田市南信濃
とうがらし ぼたんこしょう
ぼたごしょう
中野市豊田、信濃町他  
大根 切葉松本地大根 松本市、塩尻市、波田町、朝日村、山形村  
上平大根 千曲市森
 以上 12種類(小計)

選定日 平成20年4月25日

作物名 名 称 栽培地  
ねぎ 千代ネギ 飯田市竜東地区(千代、千栄、龍江)  
さといも あかたつ(唐芋) 木曽地域、上伊那・下伊那地域  
 以上 2種類(小計)
選定日 平成21年2月12日
作物名 名 称 栽培地  
ピーマン・とうがらし ひしの南蛮 小諸市菱平地区(菱野、後平)  
きゅうり 伍三郎うり 天龍村神原  
鈴ヶ沢うり 阿南町和合
中根うり 飯田市南信濃和田
 以上 4種類(小計)
選定日 平成22年2月9日
作物名 名 称 栽培地  
とうもろこし もちもろこし 県内全域(信濃町や木曽地域など)  
 以上 1種類(小計)
 選定日 平成22年9月2日
作物名 名 称 栽培地  
きゅうり 羽淵キウリ 塩尻市奈良井羽淵  
 以上 1種類(小計)
 選定日 平成23年9月2日
作物名 名 称 栽培地  
ピーマン・とうがらし そら南蛮 小諸市耳取  
 以上 1種類(小計)

選定日 平成23年11月7日

作物名 名 称 栽培地  
きゅうり 乙事赤うり 富士見町  
佐久古太きゅうり 佐久市(志賀、春日地区)
松代青大きうり 長野市松代町
 以上 3種類(小計)

選定日 平成24年2月1日

作物名 名 称 栽培地  
ねぎ 松代一本ねぎ 長野市松代町  

 以上 1種類(小計)

選定日 平成24年8月30日

作物名

名 称

栽培地

 

ゆうがお

内鎌ゆうがお

池田町会染内鎌

 

 以上 1種類(小計)

選定日 平成25年2月13日

作物名 名 称 栽培地  

大根

後山地大根

諏訪市湖南後山

 

 以上 1種類(小計)

選定日 平成25年9月11日

作物名 名 称 栽培地  

にんにく

下條にんにく

下條村全域

 

にんにく

清内路にんにく

阿智村清内路

 

 以上 2種類(小計)

選定日 平成26年1月24日

作物名

名 称

栽培地

 

きゅうり

河童瓜

茅野市北山(糸萱)、湖東(笹原、須栗平、白井出)

 

かぼちゃ

糸萱かぼちゃ

茅野市北山(糸萱)、湖東(笹原、須栗平、白井出)

 

 以上 2種類(小計)

 選定日 平成26年4月16日

作物名

名 称

栽培地

 

ねぎ

駒屋ねぎ 売木村全域  

 以上 1種類(小計)

選定日 平成26年11月11日

作物名 名 称 栽培地  

ピーマン・とうがらし

鈴ヶ沢南蛮

阿南町和合

 

 以上 1種類(小計)

選定日 平成27年10月19日

作物名

名 称 栽培地  

ピーマン・とうがらし

ししこしょう

栄村(横倉、月岡、白鳥)

 

なす

志げ子なす

喬木村(阿島、小川)

 

なす

小森茄子

長野市南部地域(篠ノ井、松代)、千曲市一部

 

にんにく

赤石紅にんにく

喬木村(富田、大和知、氏乗)

 

 以上 4種類(小計)

選定日 平成29年3月16日

作物名

名 称

栽培地

 
さといも 赤須さといも 駒ケ根市(上赤須)  
選定数 76種類(合計)

 

お問い合わせ

農政部園芸畜産課

電話番号:026-235-7228

ファックス:026-235-7481

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?